Тема — та же. Ракурс нужен другой

screenshot 2 2 Новости

Журналист нашей газеты Надежда Шильман получила I место на республиканском конкурсе в сфере этножурналистики «Шаңырақ», организованном Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и РГУ «Қоғамдық келісім». Учитывая, что на конкурс поступило более двух сотен заявок, это очень хороший результат! Впервые на конкурсе отметили юного блогера, поддерживающего тему единства и межэтнических отношений в своих видео.

В нынешнем году традиционный конкурс этножурналистики выиграли сразу два представителя СМИ Атырауской области — помимо Н. Шильман, это еще и журналист газеты «Атырау» Амандык Абдолов, занявший II место.

Вручая награды в Доме дружбы столицы, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента Марат Азильханов подчеркнул вклад журналистов в популяризацию деятельности Ассамблеи в поддержку государственной политики общественного согласия и общенационального единства.

Цель конкурса — выявить талантливых журналистов, а также признание их вклада в укрепление общественного согласия и единства и развитие казахстанской этножурналистики.

Отечественные журналисты должны чаще поднимать темы развития общественного согласия, защиты от провокационной информации и сохранения единства народа, — подчеркнул М. Азильханов.

Его поддержал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сауытбек Абдрахманов, отметивший важность роли журналистов, особенно в продвижении межэтнических отношений, а также особой модели казахстанского общественного согласия.

Председатель Клуба журналистов АНК — директор телеканала «Abai TV” Азамат Кенесулы сказал, что в ходе оценки конкурсных заявок в первую очередь были поддержаны материалы о людях, которые хорошо интегрированы в казахстанское общество и искренне преданы своей стране. Он также предложил поднять статус премии «Шаңырақ», превратить его в престижный конкурс и ввести в премии «Үркер» и «Тұмар» специальную номинацию «Шаңырақ».

На церемонии награждения были отмечены разные журналисты, которые рассказывают о единстве доступно и просто. Например, победитель в номинации «Гран-при» Гульбакша Ақажанова из телеканала «Сарыарка» (Карагандинская область) призналась в разговоре с нами, что даже не ожидала, что отправленный ею сюжет про юношу с русскими корнями, проживающего в глубинке Карагандинской области и увлекающегося игрой на домбре, так высоко оценят. «Я всегда стараюсь рассказывать о единстве просто. На героях. Видимо, у меня это получается».

Интересно, что и у шестиклассника Арыстана Оразаева из Северо-Казахстанской области нечаянно получилось удачно снять на праздники видеоролик о мире и согласии. Он выложил его в интернет и получил невероятное количество просмотров. По единогласному решению конкурсной комиссии, вне конкурса, поощрительной премией и был отмечен Арыстан, кстати, в столь юном возрасте — уже член Клуба журналистов АНК Северо-Казахстанской области!

— Конкуренция была серьезной: более 200 материалов поступило на конкурс. Это хорошо. Журналисты, победившие в этом конкурсе, показали жизнь, быт того или иного этноса и просто казахстанца, рассказали, какую пользу он принес обществу. Но я хочу на будущее предложить нашим коллегам готовить материалы о единстве и согласии более просто. К примеру, не зацикливаться на восторгах по изучению государственного языка. Мы все — казахстанцы, мы все здесь родились и знаем (должны знать) казахский язык. И еще: на самом деле, единство, согласие — это вовсе не тонкая тема. Это крутая тема! И нужно ее круто преподносить. Искать новый ракурс подачи. И еще: почему у нас слабый, если серьезно говорить, патриотизм? Потому что мы, казахстанцы, всей своей страны не видели. Я и сам не во всех регионах побывал (в Атырау, кстати, был!) И сегодня на подведении итогов предложил чаще встречаться журналистам, работающим в сфере этножурналистики, причем в разных городах Казахстана. Чтобы мы видели красоту гор, озер, степей, рек, исторических памятников. Потому что это наша страна, — отметил в интервью «ПК» председатель жюри Азамат Кенесулы.

Надежда ТУЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна