Старший лейтенант Диана: выявляет, предупреждает, защищает

starshij lejtenant diana vyyavlyaet preduprezhdaet zashhishhaet2 scaled e1709807781724 Новости

Красавица, спортсменка, любит животных, читает Стивена Кинга. И… работает в полиции. Знакомьтесь, Диана Жумагазиева – участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних.

В полиции Атырауской области работает много молодежи, и руководство среди других особо отмечает Диану Жумагазиевуиз группы ювенальной полиции отдела местной полицейской службы управления полиции Атырау.

starshij lejtenant diana vyyavlyaet preduprezhdaet zashhishhaet

Она того заслуживает: у Дианы отличные показатели на профессиональном поприще. А ведь к этому успеху она шла давно.

– Что подвигло вас стать сотрудником полиции?

– Я еще в детстве решила работать непременно в полиции. Шли годы, и я свое мнение не поменяла, – поясняет 23-летняя Диана. Окончив Актюбинский юридический институт им. М. Букенбаева, она с дипломом вернулась в родной город и, наконец, произошло то, о чем так сильно мечтала – стала полицейским, офицером!

– Эта профессия мне по душе. Почему? Всегда нравилось помогать людям, защищать тех, кто младше и слабее. Да, чувство ответственности, справедливости играют в моем характере важную роль. Все эти качества, бесспорно, должны быть присущи полицейским. Моя работа связана с профилактикой, предупреждением и выявлением правонарушений среди несовершеннолетних.

Начинала Диана с должности помощника участкового инспектора местной полицейской службы, а сейчас уже старший лейтенант полиции выросла до участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних группы ювенальной полиции.

Применяет ли Диана в своей работе собственные методы, подходы к несовершеннолетним? Как устанавливает с ними контакт? Ведь подростки бывают разные, в том числе импульсивные, как с такими совладать? По мнению Дианы Жумагазиевой, к любому человеку можно найти подход, нужно быть ещё и психологом: с кем-то вести себя помягче, с кем-то быть строже.

В интервью «ПК» начальник отделения ювенальной полиции отдела местной полицейской службы управления полиции Атырау майор Эльвира Имангазиева отмечает: ее коллега зарекомендовала себя с положительной стороны, грамотным и исполнительным сотрудником. Постоянно совершенствуется в профессиональном плане. Как говорится, по труду и честь: Диана в полиции работает всего два года, а уже показала себя с отличной стороны, награждена медалью «30 лет казахстанской полиции», благодарственными письмами министра внутренних дел и акима области. Требовательная сотрудница полиции также добилась высоких результатов в спорте. Диана Жумагазиева занимается кикбоксингом и рукопашным боем. Она – чемпионка Казахстана среди молодежи по этому виду спорта, чемпионка мира среди женщин также по рукопашному бою, победитель чемпионата МВД, чемпионка Кубка Казахстана, финалист Кубка мира, мастер спорта.

– В детстве мама водила меня в разные кружки – от рисования до танцев, но мне нигде не нравилось. В 7 лет предложили заниматься тхэквондо, через три года перешла в кикбоксинг. Уже когда поступала в вуз, попутно осваивала рукопашный бой. Я выбрала такие виды единоборств, потому что хотела стать физически сильнее, – делится старший лейтенант. – Спасибо семье и спортивным наставникам: они меня поддерживают в победе и поражении, всегда разделяют мою радость и печаль.

Диана благодарна тренеру по кикбоксингу Мереке Рыспаеву, ведь он всегда давал нужную мотивацию, научил правильной стойке, технике. А в рукопашном бою ее тренирует Хайдар Есенгалиев: он верит в Диану, всегда помогает, за что она признательна.

– Силовой спорт разве не делает девушку грубее?

– Грубее? Ну что вы, нет, конечно, – улыбается Диана. – Благодаря этому есть стержень в характере (я спокойный и серьезный человек).

На соревнованиях старший лейтенант полиции Диана Сарсенбаевна защищает честь региона. Вот так хорошо совмещает служебную деятельность в органах внутренних дел со спортом. А еще свободно говорит на трех языках: казахском, русском и татарском. Полиции нужны такие кадры – целеустремленные, сильные, достойные.

– Что для вас значит служба в полиции?

– Стиль жизни, привычки, прорабатываемые на работе, отпечатываются и на повседневную жизнь. Делать мир лучше, добрее. Ну и самой расти по службе. К тому же, у нас полный социальный пакет – бесплатное лечение, всевозможные льготы. Это и стабильность, ведь полицейские являются госслужащими. У полицейских при необходимом стаже работы есть возможность рано выйти на пенсию, а потом устроиться, например, в охранную компанию.

– Диана, были ли у вас нелегкие моменты в жизни?

– Не всегда, конечно, все гладко. Но тогда успокаиваю себя фразой «воистину за каждой тягостью наступает облегчение», понимаю, что трудности – временные, и всегда можно найти выход.

В чем счастье? Старший лейтенант видит его даже в каких-то повседневных мелочах. А своим девизом называет известное изречение «тяжело в учении, легко в бою». В свободное время гуляет с друзьями, читает книги. Ее любимый писатель – Стивен Кинг, известный своими детективами, научной фантастикой, мастер литературного ужаса. – Тем не менее, – говорит героиня, – его произведения исследуют темы семьи, дружбы и любви. Диана души не чает в двух своих домашних кошках.

– А мечтает ли старший лейтенант Диана Жумагазиева стать генералом? – интересуемся напоследок. – Какой же лейтенант не мечтает стать генералом, – улыбнулась Диана.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна