Стань серебряным волонтёром!

stan serebryanym volontyorom Новости

Если вам за пятьдесят и у вас есть желание помогать, безвозмездно трудиться для блага общества или отдельных его представителей, пожалуйте в проект «Серебряный волонтер». 

В минувшую среду на площадке гражданского центра в пресс-клубе ТОО «Атырау-Акпарат» можно было ознакомиться с условиями проекта на специальном семинаре-тренинге. Спикером выступила волонтер социальной, медицинской, экстренной помощи, образования, обладательница медалей «Народное признание» и «За самоотверженную борьбу» Мейрамгуль Есниязова.

Нина Александровна Москотова, вый­дя на пенсию, помогает выращивать комнатные растения всем желающим. «Есть те, которые никак не могут добиться того, чтобы горшочные цветы произрастали на окнах. А у меня и любовь к этому делу, и знания», — говорит атыраучанка. Нина Александровна делится опытом с любым желающим. «Чего тратить деньги на дорогущие комнатные растения в цветочных магазинах, если можно самим вырастить такое?» — считает жительница. Она по праву может называться «Серебряным волонтером».

Гульшара Кенжеахметова с супругом вступили на волонтёрский путь совсем недавно.

— Я участвовала в прогулке на катере с жителями Дома престарелых. Мы с мужем только начали это дело. Будем стараться не пропускать любые волонтерские мероприятия. Я люблю делать добро, помогать слабым, радовать тех, кто рядом! Нам с мужем — под 70. Однако пока здоровье и сила есть, решили не сидеть сложа руки, а быть среди людей, в движении. И ведь таких в городе немало. Просто некоторые не знают, куда свой опыт применить, – говорит Гульшара.

Как рассказали организаторы, основная цель тренинга – создание инициативных групп среди представителей старшего поколения, участие в решении социальных проблем в регионе, организация благотворительных и экологических мероприятий, установление преемственности поколений путем обмена опытом и знаниями пожилых людей с другими.

В тренинге на тему «Роль волонтёров в обществе», организованном в рамках проекта «Кumis volunteer» («Серебряный волонтер»), были замечены участники в возрасте старше 50 лет из Атырау и семи районов области. Они ознакомились с видами волонтерства, одноименным Законом, термином «Серебряное волонтерство», а также планом мероприятий по Атырауской области, расписанным до конца этого года.

— Мы распространили информацию в соцсетях о проекте. На сегодняшний день в Атырауской области сформирована «Серебряная база волонтеров», зарегистрировано более 80 волонтеров пенсионного возраста, – отметила в интервью «ПК» М. Есниязова. Из недавних мероприятий серебряных волонтеров — блиц-вопросы ко Дню Абая для посетителей молодежного парка, а еще та самая запоминающаяся прогулка на теплоходе по Уралу с пожилыми людьми из Дома престарелых.

Надежда ШИЛЬМАН



Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна