Совещание по ГСМ и битуму прошло в АНПЗ

anpz Новости

В атырауском НПЗ состоялось рабочее совещание с участием председателя правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева по вопросам текущей деятельности предприятия, в том числе по вопросам обеспечения внутреннего рынка дорожным битумом, производства и отгрузки нефтепродуктов с атырауского НПЗ, а также срокам проведения ремонта завода. В совещании приняли участие руководство КМГ, АНПЗ и актауского битумного завода Caspi Bitum.

Открывая совещание по весьма актуальным вопросам, на которые, кстати, обратил особое внимание в своем вчерашнем Послании Глава государства, Магзум Миргагалиев сказал: «Уважаемые коллеги! Сегодня я прибыл на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (далее АНПЗ) — кстати, сказать, по сроку эксплуатации самый «зрелый» (1945 г.) из трёх наших нефтеперерабатывающих заводов, а после проведенной модернизации является самым технически сложным ввиду измененных технологий переработки нефти и ввода в эксплуатацию абсолютно новых производственных и технологических установок. Можно утверждать, что на базе старого завода построен новый комплекс, с увеличенными мощностями переработки и производством новой линейки нефтепродуктов, в том числе нефтехимии. В июле текущего года на заводе был назначен новый руководитель – Досмуратов Мурат Абиевич. С учетом большого опыта работы в отрасли он за прошедшее время оперативно погрузился в деятельность предприятия. Теперь давайте более детально обсудим с вами текущую ситуацию по вопросам сегодняшнего совещания, а также остановимся на открытых и проблемных вопросах».

anpz2

Генеральный директор ТОО «АНПЗ» Мурат Досмуратов проинформировал о текущей деятельности предприятия. Он сообщил, что на сегодня завод перерабатывает свыше 5 млн тонн нефти, при плане 5 млн 312 тыс. 743 тонны нефти в текущем году уже переработано 3 млн 678 тыс. 481 тонна. Глубина переработки достигла 77,6%. Прогнозируется, что в 2022 году завод переработает более 5 млн тонн нефти. Завод должен выпустить по планам 1 млн 529 тыс. 348 тонн дизтоплива, фактически произведено 1 млн 90 тыс.102 тонны дизтоплива. Была представлена информация и по другим видам нефтепродуктов.

Заслушав доклад гендиректора ТОО АНПЗ, М. Мирзагалиев отметил, что Атырауский НПЗ работает стабильно и что на текущий момент выполняются производственные показатели.

– Как мы обсуждали ранее при посещении ПНХЗ и ПКОП, – говорит председатель правления АО «НК «КазМунайГаз», –, основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в РК нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива. При этом особо отмечаем, что все три НПЗ КМГ на текущий момент работают на максимальном режиме и выполняют в полном объёме утвержденные планы по производству нефтепродуктов. Более того, в рамках принимаемых мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ мы прорабатываем варианты переноса ранее запланированного ремонта АНПЗ на более поздний период, что с учетом специфики работы оборудования и требований в области промышленной безопасности влечет определенные риски дальнейшей стабильной работы завода в целом.

В ходе совещания Мирзагалиев поручил ответственным лицам КазМунайГаза и АНПЗ обеспечить стабильную и безаварийную работу Атырауского НПЗ, исполнение производственной программы и выполнение производственных показателей, а также продолжить реализацию социальной политики по созданию необходимых условия для труда, быта и оздоровления работников, взять на личный контроль и обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учетом текущей ситуации на рынке ГСМ. Кроме того, поручено усилить контроль и организовать эффективное взаимодействие с партнерами (КТЖ и др.) по своевременной отгрузке и логистике нефтепродуктов.

anpz1

Далее был обсужден вопрос по дефициту битума в Казахстане. 

– Вчера Глава государства в своем послании народу Казахстана выступил со справедливой критикой по вопросу нехватки битума на внутреннем рынке в сезон дорожно-строительных работ. Нам совместно с нашими партнерами и заинтересованными государственными органами необходимо принять кардинальные меры по изменению сложившейся ситуации, – подчеркнул М. Мирзагалиев.

Как было отмечено в ходе совещания, в Казахстане спрос на битум до сих пор остается сезонным и увеличивается в летний период – во время активного дорожного строительства. В связи с этим М. Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

anpz3

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. По данным Caspi Bitum, такая возможность увеличения объемов переработки нефти есть, в компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию. Отметим, что максимальная мощность заводов КазМунайГаза по производству битума составляет до 800-850 тыс. тонн в год (Caspi Bitum – 500 тыс. тонн и павлодарский НХЗ – 350 тыс. тонн). Актауский завод Caspi Bitum обладает возможностью производства фасованного битума в биг-бегах, который может эксплуатироваться и храниться в любых климатических условиях и продолжительное время. То есть эту продукцию можно складировать.

Тимур КАЗИЕВ 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна