Служба Светы с Ириной опасна и трудна

sluzhba svety s irinoj opasna i trudna Новости

В Атырау проживают жительницы, которые трудятся в опасных и серьёзных условиях. Одна из таких – оператор котельной «Атырау облысы Су арнасы» Светлана Давыдова.

sluzhba svety s irinoj opasna i trudna2

Мы отапливаем весь водоподъём и район Первого участка в зимний период с помощью котлов на газу. Следим за температурой котла и его режимом. Греем воду для глинозёма, так как именно он очищает воду, — рассказывает С. Давыдова. — Насчёт физической нагрузки, она не такая тяжёлая, но не сказала бы, что и лёгкая. Возможно, скромничаю. Хотя раньше котельщики уголь в топку забрасывали, потом перешли на нефть, а сейчас только газ. Всё автоматизировано, всё подведено, задвижки открыл да кнопку нажал. Но ходьбы очень много, и это выматывает. Необходимо смотреть, как газ в котлы поступает, температуру его, если загорелась аварийка, нужно поставить в известность мастера. И в таком режиме находимся полгода.
По словам Давыдовой, в весенне-летний период отапливать уже не нужно, но работа не прекращается. Светлана с коллегами занимаются уборкой территории, убирают траву, чтобы избежать пожара.

Летом жарко под палящим солнцем, тут не поспоришь. Не каждый может выдержать, но работа она везде работа, от неё не сбежишь,- улыбается героиня. – А если говорить о работе в мужском в коллективе, в нём как-то легче. Мужчины более конкретны и быстры в решении вопросов. Сильный пол всегда уважительно относится к женщинам.
Инженер-электрик Ирина Полянская в «Атырау облысы Су Арнасы» прошла свой трудовой путь от электромонтажника до руководителя отдела службы, который занимается обслуживанием подстанций и оборудования.

Со школы мне нравились такие предметы, как физика и математика. Дальше так и пошло. Сначала я выбрала факультет «Электроснабжение промышленных предприятий». Не знаю, чем на тот момент я руководствовалась. Может, казалось, что там больше часов уделялось моим любимым предметам. После окончания колледжа поступила в Алматинский энергетический институт, на тот же факультет.
Свои первые трудовые месяцы Ирина начинала с электромонтажника, работая на строительстве домов. Тогда еще строился мкр. Привокзальный, мкр. Центральный и школа в с. Геолог.

Работа была тяжелой физически: выполняя работу электромонтажника, ты таскаешь с собой стремянку и инструменты электрика, провода и кабели. Но это было очень давно. И тогда по молодости этого не замечаешь. Еще ты ходишь в тяжелой спецодежде, а раньше на стройке на ногах это были валенки с калошами, не то, что сейчас — рабочие ботинки или сапоги по размеру, — добавляет собеседница.
Признается: в принципе, работать в мужском коллективе не тяжело.
«Но вот с дисциплиной в мужском коллективе, думаю, похуже, чем в женском. Это понимаешь с годами. Но ни о чем не жалею — это мой выбор. Моя любимая профессия».
Да, слабый пол умеет подстраиваться под разные ситуации, адаптируется к любым условиям. Женщины, занимающиеся сложными профессиями, доказывают свою силу, умение и профессионализм. Однако это никоим образом не означает, что они теряют свою женственность, красоту и нежность. Напротив, дамы выглядят еще привлекательно, благодаря своей уверенности и независимости.

Георгий ШАПОШНИКОВ, студент кафедры журналистики
Атырауского университета им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна