Синдром бруцеллеза: хроническая бесхозяйственность

ANU 8146 Новости

Несмотря на все принимаемые в области меры по уменьшению уровня заболеваемости скота бруцеллезом, особых сдвигов в этой сфере не наблюдается.

Ни вакцинация скота, ни дезинфекция загонов и дворов, ни карантинные мероприятия и изоляция скота не дают ожидаемого результата. Даже в тех сёлах, где введён карантин, случаи заражения фиксируются вновь и вновь. По словам заместителя руководителя территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Сулухии Бисеновой, в разные годы фиксируются разные заболевания скота. Например, в июле прошлого года была вспышка нодулярного дерматита, которым заболело около 7 тысяч голов скота, из них пало 1068 голов.

С начала июня текущего года в области продолжается эпидемия заболевания мыт, впрочем, говорить о диагнозе преждевременно, сегодня продолжаются лабораторные исследования почвы, воды и фрагментов падших животных. Не миновал наш регион и пастереллез, на сегодня очаг на территории области закрыт.

Надо отметить, что перечень заболеваний скота ежегодно обновляется, но планку «постоянства» для себя уже в течение многих лет облюбовал бруцеллез. К примеру, за прошлый год заболело 669 голов КРС и 2902 головы МРС, скот был изолирован и отправлен на убой. В первое полугодие текущего года бруцеллез поразил 661 голову крупного рогатого и 1958 голов мелкого рогатого скота. Болезнь то и дело напоминает о себе, и, похоже, сдавать позиций не собирается. Почему? Ответ на этот вопрос мы поискали у специалистов.

Известный ученый, овцевод-селекционер Елемес Абдошев уверен, что причиной является халатность ответственных специалистов и владельцев скота.

– Люди в селах не бегут к ветеринару при выявлении признаков заболевания, они теряют время в ожидании компенсации от государства и т.п. Соответственно, меры по изоляции скота и его убоя запаздывают. Сократить заболеваемость бруцеллезом – вполне реальная задача.

В 80-х годах прошлого столетия совместными усилиями на нашей территории бруцеллез был полностью побежден, тогда скот был совхозный, поэтому выполнение всех профилактических, лечебных мер находилось под строгим контролем. Сегодня обеспечить такую работу непросто. Также процесс вакцинации необходимо проводить повсеместно и одновременно по стране, чтобы избежать заражения скота с территории соседних областей, – уверен овцевод.

Мади Кибасов в свое время руководил службой ветеринарии области, также эпизоотическим отрядом по учету и исследованиям заболевания скота. Сегодняшний преподаватель Атырауского государственного университета имени      Х. Досмухамедова также высказал свою позицию по этому вопросу.ANU_7403

– Почему заболеваемость бруцеллезом приобрела хронический характер у нас? Потому что нет качества проводимых противоэпизоотических работ. Не уверен, что та же вакцинация проводится поголовно. Во-первых, численность скота неизвестна, элементарно, владельцы из разных соображений могут не регистрировать весь свой скот. Вакцинацию должны проводить сами жители, здесь тоже по разным причинам эти работы могут быть не обеспечены. По этим же причинам нет уверенности, что заболевший скот своевременно изолируется. Все это в комплексе приводит к тому, что бруцеллез не уменьшается. В данной ситуации свою коварную роль играет человеческий фактор и халатность ответственных лиц в лице ветеринаров, которые должны обеспечить 100-процентное выполнение всех мероприятий, – считает Мади Кибасов.

Алма ТЕТЕБАЙ.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна