Серик Шапкенов: Мы должны повышать уровень общественного доверия к медицине

screenshot 3 7 Новости

Сегодня под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание коллегии управления здравоохранения. Подведены итоги проделанной в 2022 году работы, сообщает пресс-служба акима области.

По данным заместителя руководителя управления Кайсара Абдалиева, в прошлом году 8 068 жителей области получили лечение в других регионах. Из них 5 924 прошли плановое лечение. Общие затраты составили 5,1 млрд тенге.

«В Атырауской области из 144 оказывается только 30 видов медицинских услуг, по которым было проведено 506 операций. 407 операций по этим же видам были проведены в Астане, Алматы, Актобе и других областях. Во втором полугодии 2023 года в Атырауской области планируется проведение новых видов операций по пяти профилям: отоларингология, урология, нейрохирургия, эндоскопия, онкологические», – сказал К. Абдалиев.

В ходе заседания коллегии аким области призвал врачей повышать квалификацию и сделать всё возможное, чтобы население больше доверяло врачам.

«Согласно предоставленным данным, более половины наших граждан предпочли провести операции в других регионах. Эти же операции делают и у нас. Я никогда не сомневался в профессионализме врачей области. К примеру, наши кардиохирурги успешно проводят операции на сердце. Обеспечение региона необходимым медицинским оборудованием на 9% выше уровня республики. Так что же мешает выполнять эти операции в Атырау? Большая часть вопросов как при встречах с жителями района, так и при личном приеме, касается сферы здравоохранения. Раньше мы твердили: «Люди в белых халатах – самые благородные, они спасают нам жизнь». Сейчас, к сожалению, это осталось позади. Медицинские учреждения оснащены необходимым для эффективной работы оборудованием. Надо вкладывать весь потенциал во благо страны, прислушиваться к народу, работать, в первую очередь, для людей. Жители должны иметь открытый доступ к медицинской помощи. Не стоит пренебрегать подготовкой кадров. Мы должны подготовить и оказать всестороннюю поддержку молодым специалистам», – сказал С. Шапкенов.

По словам руководителя управления здравоохранения Асхана Байдувалиева, в прошлом году в медицинские учреждения по области прибыло около 60 новых специалистов. Но несмотря на это, в регионе по-прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров.

«В настоящее время в области высокая потребность в анестезиологах-реаниматологах, врачах общей практики, акушерах-гинекологах, пульмонологах и инфекционистах. Для снижения дефицита кадров необходимо увеличение размера единовременных выплат и обеспечение служебными квартирами. Стоит отметить, что в 2022 году повышение квалификации прошли 846 медиков, в том числе 104 обучились в Израиле и Германии. На это из местного бюджета было выделено 550 млн тенге. Оснащенность техникой в государственных медицинских организациях области составила 92,3%», – сказал А. Байдувалиев.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна