С прицелом на будущее

s priczelom na budushhee2 Новости

В Казахстане по инициативе Министерства просвещения РК прошла акция «День работодателя», основной целью которой стало укрепление эффективного сотрудничества с работодателями по подготовке кадров. Одно из мероприятий прошло в Атырауском политехническом колледже имени С. Мукашева.

В этом передовом учебном заведении мероприятие поделили на три этапа – экскурсия по учебному заведению, организация тренинга для работодателей «Activity» и заседание Попечительского совета.

s priczelom na budushhee

По словам руководства колледжа, на сегодняшний день ими заключены договоры с 68 компаниями региона. Сегодня были приглашены представители 15 из них, это шефствующие предприятия, участники дуального обучения, а также компании, занятые в целевой подготовке кадров. 

В ходе экскурсии по колледжу социальным партнерам была продемонстрирована материально-техническая база учебного заведения. В их числе – ряд кабинетов, оборудованных в рамках проекта «Жас маман», кабинет по подготовке токарей.

– Еще два года назад в области практически не было таких кадров, ощущался острый дефицит. Поэтому в связи со спросом со стороны работодателей мы оборудовали кабинеты и начали готовить токарей, – рассказывает директор колледжа Бакыт Шеркешбаева. – Также были оборудованы кабинеты для подготовки специалистов IT-сферы и нефтегазовой промышленности. Для гостей сегодняшнего мероприятия мы подготовили тренинг, который направлен на повышение их качеств как работодателей.

На сегодня 138 студентов колледжа проходят практику в 35 компаниях региона. В ходе мероприятия руководство учебного заведения выразило признательность работодателям за сотрудничество и отметило значимость проводимой совместной работы для качественной подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства. Заместитель руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова присоединилась к словам благодарности в адрес работодателей, отметив, что выпускники политехнического колледжа на протяжении многих лет успешно трудоустраиваются.

s priczelom na budushhee3

В акции «День работодателя» приняли участие руководители крупных предприятий Атырауской области – заместитель председателя правления АО «ЭмбаМунайГаз» Канатбек Касымгалиев, заместитель председателя правления ТОО «KPI Inc», директор по производству и технологии нового газохимического комплекса Денис Козырев, представители Атырауского нефтеперерабатывающего завода, пожарной части и других предприятий.

На встрече обсуждались вопросы академической самостоятельности, дуального обучения, развитие движения Worldskills, отмена жестких сроков обучения в колледжах, размещение государственных заказов, трудоустройство студентов.

Затем состоялось заседание Попечительского совета колледжа. На повестке дня – проделанная в 2022 году работа, развитие финансов, рассмотрение помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, поддержка предприятий в организации чемпионатов по профессиональному мастерству, сотрудничество в направлении внедрения независимой оценки квалификации, развитие дуального образования, сотрудничество работодателей и колледжей. Также обсуждались вопросы повышения уровня преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа.

Такая же акция прошла и в Атырауском высшем медицинском колледже с участием 46 медицинских организаций. Это –  представители практически всех государственных поликлиник и больниц, а также медицинских центров «Медикер-Жайык», «Оpen clinic» и других организаций, открытых с участием инвестора.

Надо сказать, что трудоустройство выпускников медколледжа практически стопроцентное. Спрос на фельдшеров, медсестер, лаборантов, зубных техников всегда был и будет, так как ежегодно открываются новые клиники, за счет роста населения увеличивается количество людей, которые обращаются в больницы и поликлиники.

Все работодатели были награждены благодарственными письмами.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна