Ради новой жизни

radi novoj zhizni Новости

В Атырау волонтёры клуба «28 петель» связали для недоношенных детей 2 500 вещей.

Благотворительная организация, оказывающая помощь недоношенным детям, сейчас работает в 15 городах страны. Данный клуб действует в Атырау с 2012 года. Волонтеры вяжут вещи из шерсти, мастерят игрушки из ваты, которые затем передают в Атырауский областной перинатальный центр.

– Вязаные вещи помогают малышам оставаться в тепле. В кувезе для недоношенных детей поддерживается оптимальная температура, поэтому такая помощь очень кстати – шерсть обладает свойствами поддерживать тепло. Кроме того, шерстяные волокна создают своеобразный массажный эффект, улучшают моторику движений, – рассказала член клуба «28 петель» Валентина Верцан.

Отметим, на сегодняшний день в клубе «28 петель» в Атырау насчитывается около 60 волонтеров. От себя отметим, что 28 петель появились неслучайно. Именно столько нужно набрать на спицы, чтобы связать носочки для младенца весом не более одного килограмма. Выглядят носочки настолько миниатюрными, что сомневаешься, налезут ли они на малыша – максимум, на пупса. Волонтеры рассказывают: так и есть – во время вязания женщины примеряют вещички на пупсов своих детей.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна