Председатель АДГС рассказал об основных подходах по формированию полнофункционального HR-института

img 20221212 wa00051 Новости

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев на HRфоруме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом» представил основные подходы к формированию полноценного института человеческих ресурсов.

«Одним из следующих условий повышения эффективности государственного аппарата, перехода к стратегическому управлению персоналом, является повышение профессионализации, конкурентоспособности и компетентности кадров. Данный подход позволит использовать стратегические инструменты прогнозирования потребностей в кадрах, управления корпоративной культурой, талант-менеджмента и т. д., которые широко используются во многих развитых странах», – отметил Председатель АДГС.

Разработанные подходы к формированию Агентства как полноценного HR-института включают в себя направления подготовки и реализации HR-стратегии, проведения функционального анализа деятельности государственных органов, сертификации кадровых служб, изменения их функционала и формата работы, поиска талантов, корпоративной культуры государственных служащих и др.

На сегодняшний день в Казахстане 15 вузов, включая Академию государственного управления, готовят специалистов в области HR. Из них на уровне бакалавриата – 8, на уровне магистратуры – 10 образовательных программ.

По словам главы АДГС для качественного преобразованния Агентства в полноценный стратегический HR-институт будет использован высокий потенциал Академии, которая в перспективе должна стать научно-исследовательским центром по подготовке человеческих ресурсов, повышению их качества.

«В этом направлении в Академии будут проводиться специальные обучающие курсы для представителей служб управления персоналом с выдачей соответствующих сертификатов. Эти курсы позволят в будущем преобразить HR-услуги и создать пул талант-менеджеров – высококвалифицированных специалистов по персоналу с востребованными компетенциями.Все изменения в сфере государственной службы, в целом, ориентированы на становление профессионального государственного аппарата через эффективное использование человеческих ресурсов, удовлетворение запросов общества и повышение благосостояния народа», – отметил Дархан Жазыкбаев.

Необходимо отметить, что 9 декабря по инициативе Агентства по делам государственной службы в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан состоялся HR Форум«HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом». В форуме приняли участие представители государственных органов, отечественные и зарубежные эксперты в области HR, делегаты из Турции, Южной Кореи, ОАЭ, Венгрии, Азербайджана и стран Центральной Азии.

Пресс служба АДГС РК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна