Повышать уровень жизни жителей

povyshat uroven zhizni zhitelej e1642500766435 Новости

11 января на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан Президент Касым-Жомарт Токаев представил кандидатуру нового Премьер-министра и озвучил основные направления экономической и политической трансформации страны.

В этот непростой для независимого Казахстана период Глава государства принял своевременные и верные решения для стабилизации ситуации в стране и скорейшего возвращения населения к мирной жизни.  Мы всецело поддерживаем предложенный Президентом страны пакет государственных реформ, который является ответом на современные вызовы.

Все его инициативы направлены на благополучие и улучшение качества жизни каждого казахстанца. Будет обеспечен рост доходов всех групп населения.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК ведется разработка проекта Социального кодекса, который планируют внести на рассмотрение Мажилиса Парламента в декабре 2022 года.

Принятие Социального кодекса позволит создать единый источник знаний граждан о социальных правах и обязанностях; закрепить обязательства и ответственность государства, работодателей и работников в социальной сфере.

Предполагается, что принятие Социального кодекса улучшит понимание населением проводимой государством социальной политики и качественно повысит уровень жизни наших граждан.

Глава государства также поручил Правительству совместно с НПП «Атамекен» в двухмесячный срок принять Программу по повышению доходов населения и занятости в целом.

Предусматривается внедрение «Системы раннего обнаружения» социально уязвимых слоев населения и молодежи NEET для адресного оказания индивидуальных мер поддержки: помощь в выборе профессии, обучении и трудоустройстве. С помощью информационных систем планируется обеспечить контроль над созданием рабочих мест и трудоустройством в рамках реализуемых национальных проектов. Приоритет в трудоустройстве будет отдаваться молодежи, особенно категории NEET.          

В настоящее время реализуются меры, направленные на обеспечение занятости молодежи, это проекты «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Для усиления данных проектов будут увеличены сроки участия в них молодых людей и размеры заработных плат. Также одним из условий создания постоянных рабочих мест является развитие предпринимательства.

По поручению Президента размер гранта на развитие собственного дела будет увеличен с 200 до 400 МРП (с 612,6 тыс. до 1,2 млн тенге), а также будет принят комплекс мер по усилению адресности и оценки бизнес-проектов, претендующих на финансирование.

Прозвучала инициатива создания общественного социального фонда «Қазақстан халқына», средства из которого будут направляться на решение острых проблем в сфере социальной поддержки населения.

Мы всецело поддерживаем нашего Президента, его политику и будем работать во благо нашей страны.

Альфия ТУЛЕГАРИЕВА,

заместитель руководителя

областного управления

занятости и социальных программ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна