Полиция держала ответ

policziya derzhala otvet Новости

В областном акимате состоялось итоговое заседание областного Общественного совета, в работе которого принял участие глава региона Махамбет Досмухамбетов. В ходе него был заслушан доклад руководителя департамента полиции.

СТАТИСТИКА В ПОЛЬЗУ СНИЖЕНИЯ

Открываязаседание, председатель Общественного совета Максим Избасов озвучил повестку дня, которая составлена на основе анализа вопросов и проблем, поднимаемых общественностью в социальных сетях. В их числе рост количества особо тяжких и тяжких преступлений в районах Атырауской области, причины роста мелких корыстных преступлений, меры по снижению подростковой преступности, работа по борьбе с противоправными действиями, такими как клевета, оскорбление, попирание чести и личного достоинства граждан посредством фейковых аккаунтов в социальных сетях, численность и структура сотрудников полиции, и выполняемые обязанности, неналаженная работа участковых инспекторов полиции по связям с населением. В связи с этим члены Общественного совета заслушали начальника департамента полиции Атырауской области Камзу Умбеткалиева. В нем он отметил, что по многим видам преступлений наблюдается снижение уровня преступлений.

– За 11 месяцев текущего года департаментом полиции организована и проведена работа по борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Общее количество зарегистрированных уголовных правонарушений за отчетный период снизилось (3985 против 3957, снижение на 0,7%). В том числе убийств (снижение на 20,8%, 19 фактов против 24), причинения тяжкого вреда здоровью (снижение на 2,6%, 38 фактов против 39), краж (снижение на 17,4%, 1146 фактов против 1388), грабежей (снижение на 34,8%, 60 против 92), разбоев (снижение на 28,6%, 5 фактов против 7), хулиганств (снижение на 23,0%, 57 фактов против 74), вымогательств (снижение на 73,7%, 5 фактов против 19), – сообщил Камза Умбеткалиев.

Также наблюдается снижение количества противоправных деяний в общественных местах с 800 до 613 фактов, с применением оружия — с 9 до 8, совершенных группой лиц — с 193 до 122, ранее судимыми — с 483 до 271, несовершеннолетними — с 63 до 34 и в состоянии опьянения — с 191 до 129.

ЧТО-ТО СТАЛО ТЯЖЕЛЕТЬ

Однако по сравнению с отчетным периодом прошлого года количество тяжких преступлений увеличилось с 1215 до 1218, или рост на 0,2% и особо тяжкие — с 33 до 52, или рост на 57,6%. «Согласно проведенному анализу, 48,1% особо тяжких преступлений (25 из 52) составляют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Большая часть преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершена близкими родственниками или знакомыми, причем эти преступления происходят вне полицейского надзора, то есть внутри квартиры или дома. В качестве обвиняемых лиц по этим делам проходят отчимы по 11 преступлениям, 8 — с участием близких родственников, 4 — с знакомыми, один факт — с незнакомым лицом и один факт — с родным отцом», — прокомментировал печальную статистику главный полицейский области. Профилактика подобных преступлений проводится в соответствии с дорожной картой, разработанной Министерством внутренних дел РК.

Что касается актуальных вопросов, поднимаемых на Общественном совете, то руководство областного департамента полиции подготовило подробные ответы на них. Касательно работы по пресечению тяжких преступлений, повлекших гибель людей в районах. Полицией в районах с критической криминогенной обстановкой на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия и целенаправленные локальные. По их результатам в ходе проверок зимовок и сельхозпредприятий было изъято 32 единицы незарегистрированного оружия. За отчетный период вынесено 2120 защитных предписаний, предъявлены судом особые требования к поведению в отношении 513 лиц. За нарушение защитного предписания составлено 160 протоколов по статье 461 Административного кодекса. По области на сегодняшний день нет нераскрытых убийств. Далее, начальник депарамента полиции обрисовал в докладе ситуацию, где говорится о том, что большая часть преступлений тяжкой степени, зарегистрированных за отчетный период, приходится на факты краж (40,7% — 496) и мошенничества (35,4% — 432). Выявлено 18 преступных групп, занимавшихся кражами, в отношении которых доказано 100 фактов. Также раскрыто 69 краж, совершенных ранее.

ВЗРОСЛЕЛИ МЫ АКТИВНО И НЕСКУЧНО

 Как следует из ответов руководства областного департамента полиции, из более 256 тыс. человек, совершивших административные правонарушения и привлеченных к административной ответственности за отчетный период, 10% приходится на молодежь. Порядка 400 из них привлечены к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и 57 – за мелкое хулиганство. Удельный вес численности лиц, совершивших уголовные преступления в возрасте от 16 до 29 лет, составил 45,8% (49,5%), или 595 человек. По сравнению с прошлым годом, в этом году количество преступлений, совершенных молодежью, снизилось на 28,7% (с 834 до 595), в том числе подростками (16-17 лет) на 46,2% (с 52 до 28). В целях профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи и подростков с участием представителей управления образования, здравоохранения, внутренней политики и неправительственных организаций («Шанс», «Актобе Даму») были организованы рейдовые проверки в местах концентрации молодежи. Там им раздавали брошюры с разъяснениями, такие как «Алкоголь и подросток», «Скрытая реклама наркотиков» и другие, провели с ними разъяснительные беседы. С начала года в области совместно с компетентными органами полиции организован и проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений среди молодежи и подростков: «Подросток», «Дети в ночном городе», «Правопорядок», «Учет» и др. Для защиты прав несовершеннолетних и предупреждения преступлений, совершаемых в отношении них в районах, рабочей группой, созданной управлением образования, организовывались выездные семинары для родителей. Сотрудниками полиции совместно с представителями заинтересованных органов в общеобразовательных школах, колледжах и высших учебных заведениях, расположенных на территории области, прочитано более 1500 лекций и опубликованы статьи в печатных СМИ.

НАГОВОРЩИКОВ — ПОД СТАТЬЮ

Что же касается фактов распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или дискредитирующих его, и совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, то статья 73-3 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусматривает адмнаказание за клевету. С начала года по данным фактам на основании заявлений потерпевших составлено 24 административных протокола, которые направлены в судебные органы для принятия процессуального решения.

МИЛЛИАРДЫ НЕ УШЛИ ВПУСТУЮ

Подытоживая заседание, председатель комиссии по правоохранительным вопросам Общественного совета Изтурган Баймуханов отметил, что департамент полиции был профинансирован за последние три года на 20 млрд тенге.

 Изтурган Баймуханов, выразив обеспокоенность по поводу подростково-молодежной преступности, попросил больше уделять особое внимание профилактике правонарушений среди подростков не только органам внутренних дел, но и управлению внутренней политики, управлению образования, отделам по делам молодежи, каждому родителю.

— Кадровый дефицит у инспекторов полиции также влияет на количество преступлений и правонарушений. Как отмечается в докладе, дополнительной нагрузкой является увеличение численности населения на территории обслуживания участкового. При такой нагрузке участковый может физически не успеть качественно выполнить поставленные перед ним задачи. Считаю необходимым проводить Дни открытых дверей в департаменте полиции и активизировать призыв на службу в полицию выпускников местных учреждений высшего и профессионального образования, получивших специальности юриста или правоведа, — посоветовал он. И отметил, что в целом, если судить по отзывам в соцсетях и встречах с общественностью, на сегодня складывается положительный образ полицейских области — гаранта правопорядка, надежного защитника граждан.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна