Полицейский браконьера видит издалека

220513152416835e Новости

В Атырауской области продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Бекіре-2022». У нарушителей уже изъято почти 400 килограммов рыбы.

За 17 дней осеннего периода зарегистрировано свыше ста нарушений. На брифинге в Региональной службе коммуникаций Атырауской области старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции Нурлыбек Утениязов отметил, что в оперативно-профилактическом мероприятии, которое проходит с 10 сентября по 31 октября, задействованы сотрудники местной полиции, следственного и криминального управлений, отдела по борьбе с посягательствами на рыбные запасы.

– С начала этой работы выявлено 102 правонарушения. Из них 97 фактов – нарушение правил рыболовства, один факт – продажа рыбной продукции, остальные четыре – перевозка рыбной продукции, – сообщил Н. Утениязов.

При выявлении правонарушений изъято 358 кг. Из них 134 кг рыбы осетровых пород, изъято 74 рыболовные снасти. К административной ответственности привлечены 97 человек.

Как ранее сообщил начальник областного департамента полиции Нурхат Уразбаев, осенний этап оперативно-профилактического мероприятия «Бекіре-2022» проходит по утвержденному плану работы, мобильными группами усилен контроль на автодорогах, железнодорожных вокзалах, рынках и других местах. Его цель – пресечение браконьерства, выявление и пресечение незаконного оборота осетровых и других видов рыбы, их продукции.

– В связи с этим просим жителей отнестись с пониманием к законным требованиям сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-профилактической работы. Ведь закон един для всех нас. А сохранение государственного имущества – обязанность сотрудников правоохранительных органов, – сказал Н. Уразбаев.

Напомним, весеннее мероприятие «Бекіре-2022» прошло в регионе в период с 1 апреля по 31 мая. В ходе рейда было выявлено 247 правонарушений. Из них зафиксировано 225 фактов незаконного рыболовства и нарушения правил рыболовства, шесть фактов незаконного приобретения рыбной продукции, 16 фактов незаконной перевозки и вывоза рыбной продукции. У нарушителей изъято 1 893 килограмма рыбы, в том числе 525 килограммов рыбы осетровых пород, 218 различных рыболовных снастей и два водных транспортных средства. Кроме того, органами внутренних дел наложены штрафы на сумму 3 млн 540 тыс. 795 тенге.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна