Полезные встречи

c2792c5a f15d 4c3b 8a19 afd115879f8b Новости

Делегация из Астраханской области РФ, прибывшая в Атыраускую область  с рабочим визитом, посетила объекты образования. В частности, начальник  управления кадрового, образовательного и  научного сопровождения экономики региона Министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тарковская в сопровождении заместителя руководителя образования Атырауской области Айнагуль Дюсекеновой встретилась с преподавателями университета имени Сафи Утебаева.

В ходе встречи гостья из Российской Федерации ознакомилась с ключевыми направлениями развития международного сотрудничества местного технического вуза с высшими университетами зарубежных государств. Помощник ректора АУНИГ, руководитель центра креативной индустрии и  международного сотрудничества  Сабит Муканов подробно рассказал о  стратегических задачах на 2023 год – это работа по академическому превосходству, расширение инфраструктуры, научные проекты и многое другое.

— Планируется строительство индустриального полигона, HI-tech кампуса, в вузе введена полная цифровизация. Кроме того, много Атырауских ребят учатся в Астраханских вузах, и мы будем рады, если ваши студенты приедут к нам на стажировку, — сказал С.Муканов. Также он сообщил, что в рамках сотрудничества они с ректором Гульзадой Шакуликовой посетили город Москву, провели рабочее совещание  по вопросам открытия филиала университета имени Губкина в Атырау и  приняли участие во Евразийском  форуме, который был проведен на базе МГУ, где наладили сотрудничество с российскими партнерами.

c5a78b70 bad3 45d6 9415 8bb3a57fe0df

Присутствующий декан института нефтехимической инженерии и экологии им.Н.Надирова Асылбек Канбетов, в свою очередь, напомнил, что в 2020 году на базе местного вуза был создан Каспийский хаб и сетевой  Каспийский университет с целью создания совместных образовательных программ.

В ответ Ольга Тарковская пригласила коллег принять участие в третьем международном научно-образовательном форуме, который  пройдет в Астрахани в мае текущего года.

— Мы обязательно  вам сделаем рассылку и приглашение для участия в этом мероприятии. И в рамках этого форума планируется, что ассамблея университетов Прикаспийских государств тоже примет в нем участие.

Обменявшись опытом, казахстанские и российские коллеги в знак благодарности обменялись небольшими презентами – книгами о своем крае.

В этот же день  представитель Министерства образования и науки Астраханской области  посетила музыкальную школу имени Курмангазы, где посмотрела генеральную репетицию учащихся.  Ольга Тарковская прослушала в исполнении ансамбля домбристов национальные произведения, а также услышала композиции Моцарта, итальянские мелодии и песни Африканских стран.

 Скажем, что в данной музыкальной школе обучаются 800 учеников по  8 музыкальным классам.

Анжелика Ким,

фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна