Почти на 40 тыс возросла средняя зарплата в Казахстане

1 Новости

Среднее значение номинальной зарплаты по Казахстану в ІV квартале 2022 года составило 338 715 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 22,9%, в реальном выражении – 2,8%. При этом медианное значение зарплаты (центральный уровень зарплатного ряда) по оценке в ІV квартале 2022 года составило 204 168 тенге.

«Повышение уровня средней заработной платы в IV квартале связано с увеличением фонда заработной платы за счет премиальных и праздничных выплат в конце года. При расчете средней заработной платы фонд заработной платы делится на количество работников. Данные мы получаем от предприятий и организаций, которые отчитались в бюро по количеству работников и фонду заработной платы. Отмечу, что данные представлены без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью», – пояснила директор департамента статистики труда и уровня жизни бюро Наталья Белоносова.

Наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксировали в отраслях строительства – 42%, предоставлении услуг по проживанию и питанию – 32,6%, информации и связи – 31,9%.

Снижение среднемесячной номинальной заработной платы отметили в сфере предоставления прочих видов услуг – на 2,4%.

В региональном разрезе наибольший рост зафиксировали в области Улытау – 35,2%. Наименьший рост отметили в Алматинской области – 6,5%.

Среднее значение номинальной заработной платы по Республике Казахстан в ІІI квартале 2022 года составило 299 782 тенге.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна