Почему 2ГИС «пытается получить доступ» к личным данным пользователей Android

800x450 148 Новости

Пользователи Android массово начали получать уведомление, в котором говорится: «Безопасность вашего устройства под угрозой» якобы из-за приложения 2ГИС. Администрация электронного справочника с картами городов отреагировала на возмущения пользователей, сообщает Zakon.kz.

Вместе с тем пользователей Android просят «удалить вредоносное приложение 2ГИС», так как якобы «приложение пытается получить доступ к вашим персональным данным, таким как SMS, фотографии, аудиозаписи и журнал звонков».

Администрация 2ГИС заверила корреспондента Zakon.kz, что «приложение является безопасным», а также объяснила, почему приходит такое уведомление и как его закрыть.

Что значит уведомление «Удалите опасное приложение»?

Это предупреждение делает Play Защита – встроенный в Android системный сервис для определения вредоносного ПО.

Это значит, что операционная система смартфона посчитала, что приложение несет какие-то риски. Чаще всего это связано с тем, что приложения используют данные со смартфона. Это системный текст, который всегда используется для подобных уведомлений. А 2ГИС использует данные смартфона?

Да, использует, как и многие другие приложения. 2ГИС получает данные ровно в том объеме, на которые у него есть разрешение.

Так, приложение может запускать камеру на смартфоне или иметь доступ к галерее – это нужно, чтобы добавлять фото, или иметь доступ к определению геопозиции – это нужно для работы навигационных функций.

Также 2ГИС просит доступ к микрофону и звонкам, чтобы вы могли давать команды голосовому помощнику и звонить в организации прямо из приложения. Доступ к журналу звонков 2ГИС не запрашивает.

Доступа ко всем SMS у 2ГИС тоже нет – он есть только к тем сообщениям, которые приложение использует для кодов авторизации.

Любое разрешение, выданное приложению 2ГИС, можно отозвать в настройках смартфона.

Как закрыть уведомление?

Уведомление может помешать пользоваться устройством, но его можно проигнорировать. При первом запуске 2ГИС может быть показано уведомление «Обнаружено вредоносное приложение», но программу всё равно можно запустить, если нажать кнопку «Открыть».

В будущем уведомление может быть показано повторно, но его можно закрыть точно так же.

Уведомления можно отключить. Мы не рекомендуем этого делать, поскольку для этого придётся деактивировать сервис Play Защита, который проверяет и другие приложения на смартфоне. Чтобы отключить Play Защиту, выполните следующие шаги:

  1. Запустите Google Play.
  2. Нажмите на иконку своего профиля в правом верхнем углу.
  3. Откройте раздел «Play Защита».
  4. Нажмите на кнопку настроек.
  5. Деактивируйте переключатель «Сканирование приложений с помощью Play Защиты».

Также для отключения таких оповещений может потребоваться изменение настроек Google Play: для этого зайдите в настройки уведомлений этого приложения и отключите «Базовые уведомления» → «Безопасность и защита».

Безопасно ли пользоваться 2ГИС?

Да, полностью безопасно. Уведомления о возможных рисках использования приложений Android отправляет, если на телефоне установлены программы, которых нет в Google Play.

Такие уведомления связаны с политикой безопасности Google и едины для всех приложений, которые временно недоступны в Google Play. Приложение 2ГИС безопасно и работает стабильно, а его временная блокировка в Google Play связана не с рисками безопасности, а с юридическими вопросами.

Где скачать 2ГИС?

С мая 2023 года приложение заблокировано в Google Play. Однако новые безопасные версии приложение можно скачать с официальной страницы на сайте 2ГИС. Также Android-версию можно загрузить в альтернативных магазинах приложений – перед публикацией на этих площадках приложение проходит все проверки на угрозы, которые подтверждают его безопасность.

2ГИС доступен в следующих магазинах приложений:

  1. RuStore
  2. Xiaomi GetApps
  3. Samsung Galaxy Store
  4. RuMarket
  5. Huawei App Gallery

Что делать, если при попытке установки 2ГИС пришло уведомление о том, что подозрительное приложение заблокировано?

Это системное уведомление, которое Android может показывать при попытке установить приложение, скачанное не из Google Play. Его можно закрыть, выбрав пункт «Все равно установить».

20 мая 2023 года сообщалось, что из магазина Google Play пропало приложение картографической службы 2ГИС. Почему так произошло, можете узнать по ссылке.

Фото: unsplash

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна