По полочкам

bez imeni 15 Новости

Порой даже в домашней библиотеке, где, кажется, можно ориентироваться с закрытыми глазами, бывает трудно найти нужную книгу. И тогда диву даешься, как же работают сотрудники библиотек, даже небольших?

…При входе нас встречают длинные стеллажи, уставленные бесконечными томами, и от одного их вида мы забываем, за какой книгой пришли. И хорошо, что можно обратиться за помощью к библиотекарю – они подскажут, а самое главное — найдут и дадут ту самую. Библиотека — это совершенно другой мир. Почему? Я познакомилась там с интересными людьми, которые любят свою работу. Теперь я не понаслышке знаю об этой профессии и хочу рассказать об этом всем.

Я всегда представляла служителей книжного мира приветливыми, спокойными, в интеллигентных очках, вежливыми. Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивы, активны, способны разбираться во вкусах читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы, но, поверьте, это не так.

Здесь витает дух творчества

Когда заходишь в библиотеку, чувствуешь, как начинает отдыхать душа. Хочется забыть обо всех проблемах, взять книгу и листать страницы. Тут большой выбор — ведь это областная универсальная научная библиотека имени Г. Сланова. Здесь тихое спокойствие хранят сами стены. Идешь мимо стеллажей и вдыхаешь неповторимый книжный запах – запах творчества, великих идей, фантазии, высоких мыслей.

Каковы реалии работы библиотекаря?

— Многие думают, что работа библиотекаря совсем несложная, мол, сиди за стойкой, обслуживай редких посетителей и читай себе в удовольствие, — сетует заведующая отделом информационно-библиографического обеспечения КГУ «Атырауская городская централизованная библиотечная система» Любовь Омелькова. — На самом деле, все далеко не так. В мои обязанности входит не только ежедневная работа с периодикой и создание электронной базы оцифрованных документов для читателей, а также упор делается на сохранение важных материалов об исторических событиях и исследовательских работах. Ведь это одно из приоритетных направлений работы отдела.

bez imeni 17

Сейчас среди читателей популярна литература по ведению бизнеса, менеджменту, психологии, экономике, а также учебная и художественная литература.

— Из областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова по госзаказу пополняются книжные фонды всех таких учреждений области. И еще, при поддержке акимата приобретается литература по различным отраслям, а художественные книги подбираются на основе запроса читательской аудитории. В прошлом году мы приобрели книги издательства «Мазмұндама», в основном литературу мотивационного содержания на казахском языке, таких авторов как Стив Джобс, Дейл Карнеги, Луиза Хэй и другие, а также классические произведения казахской литературы и переводы мировых шедевров, — объясняет Любовь Омелькова.

К сожалению, в век информационных технологий чтение книг отходит на второй план. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, библиотека играет важную роль, поэтому она должна стать местом средоточия интереса к чтению.

— Кроме того, чтобы привлечь читателей, мы каждый месяц проводим мероприятия разных форматов и на различную тематику: встречи с интересными людьми викторины, конкурсы и многое другое. Организовываются тематические выставки книг для читателей всех возрастов. На них мы всегда привлекаем детей, чтобы они почувствовали себя в роли организаторов, — рассказывает Любовь Павловна.

В настоящее время библиотеки работают по проектам. Один из них — «Келбет KZ», целью которого является организация встреч молодежи с интересными и известными писателями и поэтами, бизнесменами, личностями, внесшими вклад в развитие культуры, истории города. Есть проект «Туған жерге тағзым» об исторических местах нашего города. Каждый год отмечаются юбилеи знаменитых авторов. Библиотекари проводят колоссальную работу.

Свидетельство о рождении книги

Надо понимать, что процесс оцифровки библиотек сильно отличается от простого сканирования документов в офисе. Это сложная и трудоемкая работа, которая остается за «кадром», ведь всего этого не видно. Между тем отдел информационно-библиографического обеспечения оцифровывает произведения атырауских писателей и отправляет в Казахстанскую национальную электронную библиотеку (КАЗНЭБ), но только с разрешения автора.

А как нужную книгу искать уже в электронных носителях? В этом нам помогут работники отдела комплектования, обработки документов и организации каталогов. Далеко не всем читателям видна работа отдела, но зато очевиден результат. Благодаря им наши библиотечные фонды скомплектованы и обработаны. Прежде чем попасть в руки к читателю, любая поступившая в библиотеку книга проходит определенный процесс обработки. Но как ведется это работа? Об этом узнаем у библиотекаря с сорокалетним стажем Ольги Алексеевны Звягинцевой.

— Каждая книга берется в руки с любовью. Сразу же знакомлюсь с первой страницей. Ведь там собрана вся информация, — сказала библиотекарь.

Ольга Алексеевна составляет специальное библиографическое описание, каждой книге присваивается индивидуальный номер, по которому всегда можно отследить ее судьбу. Если раньше библиотекари запоминали каждую книгу, то сейчас им в этом помогает информационная система Web – РАБИС, в котором объектом поиска выступает книга не по фамилии автора или названию, а по предметному содержанию. Ведь часто читатели обращают внимание на тематику, ключевые слова.

— Мне приходилось искать среди стеллажей необходимый сборник, знать наизусть систему ББК (библиотечно-библиографическая классификация) и УДК ( универсальная десятичная классификация), а на сегодняшний день информационная система Web – РАБИС упрощает работу, и там тоже есть свои модули. У меня – каталогизация. Я прочитаю от корки до корки книгу, чтобы мыслить, как читатель при поиске. А с помощью записанной информации программа найдет то, что нужно, — рассказала библиотекарь отдела комплектования, обработки документов и организации каталогов.

Вот так проходят рабочие дни книгохранительниц.

По сведениям методиста библиотеки имени Г. Сланова Молдир Нурбеккызы, за 9 месяцев текущего года число посещений библиотек по области составило 808958 и книговыдач – 1 832 139. Проведено 6164 массовых мероприятий.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна