По обращениям жителей выявлены коррупционные преступления – ANTIKOR

antikor 1 Новости

Дюжина обращений о фактах коррупции поступила на сall-центр регионального антикора с начала года.

Как рассказали в пресс-службе Антикоррупционной службы по Атырауской области, по обращениям неравнодушных жителей региона выявлено немало коррупционных преступлений.

За подтвердившиеся сообщения о фактах коррупции за последние
два года 15 лиц поощрены денежным вознаграждением на общую сумму 2 575 490 тенге, – отметили в антикоре.

Что это за сообщения? В соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией содействием, считается сообщение о коррупционном правонарушении, предоставление информации о местонахождении разыскиваемого лица, иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения.

Вознаграждение гражданин получит в том случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности, и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания, или вступил в законную силу обвинительный приговор, либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

– Кроме того, введена новая дифференцированная система поощрения граждан. Ранее это осуществлялось в зависимости от категории преступления, а теперь лицо, сообщившее об этом, в зависимости от суммы взятки или ущерба будет иметь 10% от этой суммы (это если сумма взятки выше 1 тысячи МРП). К примеру, если коррупционное преступление оценивается в 5 млн тенге, то лицо, сообщившее о факте коррупции, получит 500 тыс. тенге, – пояснили в антикоре.

К слову, согласно Закону  «О противодействии коррупции», лицо, сообщившее о таких случаях, не только поощряется денежными средствами, но и находится под защитой государства.

Всего за 8 месяцев этого года на сall-центр 1424 упомянутого департамента поступило порядка 12 обращений.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна