Ответы у дороги

otvety u dorogi Новости

С 10 по 11 ноября на автомобильной дороге республиканского значения «Атырау – Актобе» проходила акция «Приемная на дороге». Основная ее цель — профилактика дорожно-транспортных происшествий на дорогах.

В полиции отметили, что подобный формат взаимодействия очень удобен для населения, можно без предварительной записи напрямую обратиться к руководству полиции для решения своих неотложных вопросов.

Как проинформировала пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет, согласно анализу, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит на областных и республиканских трассах.

otvety u dorogi 2

— Основная причина — превышение скорости транспорта и несоблюдение правил обгона, выезд автомобиля на встречную полосу, столкновение с безнадзорным скотом на обочине, — сообщила Мейрим Ердаулет.

В ходе акции сотрудники управления местной полицейской службы департамента полиции Атырауской области, транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, департамента государственных доходов, управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Атырауской области провели разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения на трассе и ответили на вопросы водителей. Кроме того, водителям были розданы памятки о безопасности на дорогах, пояснительные листовки.

— Данная акция проводится на территории Прикаспия с начала года шестой раз. Заранее анализируем районы с высокой концентрацией движения транспорта и определяем место проведения акции. Сегодня принимают участие специалисты, которые оказывают правовую консультацию по вопросам безопасности дорожного движения и в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Основная цель — повышение безопасности дорожного движения, разъяснение ответственности водителей и безопасности себя и пассажиров во время поездки, — пояснил старший инспектор по особым поручениям группы по надзору за дорожным движением управления местной полицейской службы ДП Атырауской области майор полиции Аманжол Жумалиев.

Водители задавали самые разные вопросы, например, о правилах перерегистрации автомобилей и т.д. Автомобилисты, выезжая за рубеж и приобретая транспорт, обязаны снять с учета автомобиль и поставить на постоянный учет по месту регистрации. Если водители выезжают, например, в Армению, предварительно получают временную прописку и ставят на постоянный учет транспортные средства, то, соответственно, на территории Армении в данный момент таким нормам не препятствуют. А в Казахстане полиция этот процесс контролирует, так как автомобилисты должны нести налоговые обязательства и соблюдать дорожные требования.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна