ОХВАТ ПОСЕЛКА ДОССОР АСФАЛЬТОВОЙ ДОРОГОЙ ДОСТИГНЕТ 99% В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

69afe653 8a07 46bf 84f6 04c9bc8e12a9 Новости

«Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов побывал с рабочей поездкой в Макатском районе, ознакомился с социально –экономической ситуацией»,- сообщает пресс-служба акима области.
Аким области осмотрел строящийся в посёлке Макат 60-и квартирный жилой дом. Объект, в котором завершены основные строительно –монтажные работы и идут отделочные работы, планируется сдать в конце текущего года.
Также, Махамбет Досмухамбетов ознакомился с ходом дорожно-строительных работ в районе.
Строительство автодороги в селе Бирлик поселка Доссор только началось, по плану оно должно завершиться в декабре 2022 года. Проект предусматривает строительство 23,6 километров автомобильных и 5,6 километров пешеходных дорог.
На этот год запланировано завершение двух проектов дорожной инфраструктуры.
Строительство объездной дороги в поселке Доссор длиной 5,6 километров (стоимость — 2 млрд. 378 млн. тенге) уже заканчивается, ожидается ее ввод в строй в сентябре. Эти работы осуществляются в рамках реконструкции автодороги республиканского значения Актобе – Атырау- граница РФ.
Строительство внутрипоселковых автодорог в Доссоре значительно улучшит состояние дорог в названном населенном пункте. Здесь, помимо 5,8 километров автомобильных дорог, предусмотрена прокладка 3,4 километров пешеходных дорог. Сдача объекта запланирована на декабрь этого года. В целом, в ближайшие три года доля дорог с ровным покрытием в этом крупном населенном пункте будет доведена до 99%.
Аким области М.Досмухамбетов, отметив огромное влияние инфраструктурных проектов на качество жизни жителей района, поручил подрядным организациям своевременно и качественно завершить строящиеся объекты, а соответствующим госорганам – держать под строгим контролем этот вопрос.
В свою очередь, аким Макатского района Ш.Кейкин, доложив о проделанной в регионе работе, проинформировал о запланированных мероприятиях, отметив, что приоритет отдается социальным вопросам, развитию инфраструктуры, поддержке предпринимательства.
Отметив, что сделано немало для укрепления потенциала района, глава региона подчеркнул необходимость продолжения работ по социально-экономическому развитию и улучшению благосостояния населения. Также, поручил руководителю района проверить готовность школ к новому учебному году, обеспечить полное вакцинирование педагогических работников для безопасности учащихся.

В целом, отметив необходимость усиления работ по вакцинации жителей в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, М.Досмухамбетов поручил руководству района обепечить должную готовность медицинских учреждений, в том числе, организовать работу по охвату их врачами, необходимым оборудованием, медикаментами. Также поставил задачу – при необходимости рассмотреть возможность создания дополнительных мест для лечения зараженных коронавирусом.
В ходе поездки М.Досмухамбетов посетил захоронение широко известного в народе Онай ата, расположенное у дороги. Местные аксакалы обратились к акиму области по поводу плохих санитарных условий здесь. По словам акима района Ш.Кейкина, этот вопрос обсуждался с местными предпринимателями и достигнуто соглашение, что объекты предпринимательства и прилегающие к ним пристройки, туалеты будут отодвинуты примерно на километр от места захоронения Онай ата. А сама территория будет благоустроена.
Напомним, что до этого руководитель области Махамбет Досмухамбетов побывал в Исатайском районе и городе Кульсары, на месте ознакомившись с социально-экономической ситуацией, жизнью и бытом населения.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна