НПС «Атырау» посетили депутаты Атырауского городского маслихата и экологические активисты

photo 5417975749710828219 y 1 Новости

17 мая 2023 года НПС «Атырау» посетили депутаты Атырауского городского маслихата и экологические активисты. Персонал нефтеперекачивающей станции познакомил гостей с работой производственного объекта и применяемыми на нем технологиями.

Делегация смогла ознакомиться с оборудованием и техническим оснащением резервуарного парка станции. Установленные в нем резервуары оснащены плавающими крышами с современными затворами высокой плотности, которые обеспечивают подавление выбросов паров нефти в атмосферу на 99% по сравнению с обычными стационарными крышами.

Большой интерес участники экскурсии проявили к имеющейся на станции высокоэффективной системе очистки сточных хозяйственно-бытовых и промышленно-ливневых стоков.

Очистные сооружения имеют высокую степень автоматизации. Их технологический цикл представляет собой предварительное отстаивание в резервуарах статического отстоя, физико-химическую очистку совместно с напорной флотацией, доочистку на пятиступенчатом фильтре, а также обеззараживание на ультрафиолетовой установке.

Очищенная до ПДК рыбохозяйственных значений вода поступает в четырех секционные пруды-испарители, оснащенные противофильтрационным экраном.

Важно отметить, что работники станции рачительно относятся к водным ресурсам и повторно используют очищенную воду для орошения зеленых насаждений и для пылеподавления. Гостям рассказали, что во время апрельской акции «Чистый берег» только персонал НПС «Атырау» высадил 400 саженцев, а весь коллектив Восточного региона КТК посадил в общей сложности 1.5 тыс. деревьев.

В беседе с депутатами Атырауского городского маслихата был поднят вопрос близости мусорного полигона к объектам НПС. Представители законодательного органа Атырау сообщили, что в 2025 году планируется его закрытие.

«Пресс-служба КТК»

image 2
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна