НОВОГОДНЕЕ ЧУДО

novogodnee chudo2 scaled e1640330476985 Новости

54 воспитанника областной детской деревни семейного типа въехали под Новый год в новое здание! Поздравить ребят с этим долгожданным событием прибыл глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

«ПК» ранее уже сообщала, что в Талгайране возводится большой комплекс для детской деревни семейного типа (прежнее здание в Геологе старой постройки признано аварийным). Осенью мы побывали на стройке, на тот момент дома (в комплексе рассчитано 8 домов) уже были построены, шли, так сказать, косметические работы. И вот, наконец, всё готово: в минувший вторник ребята официально справили новоселье.

После торжественной церемонии перерезания ленты акимом области Махамбетом Досмухамбетовым и генеральным директором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем воспитанники и их педагоги – мамы, как их называют здесь, ведь это учреждение семейного типа, заселились.

novogodnee chudo

– В годы суверенитета были созданы небывалые условия для подрастающего поколения ради светлого будущего страны. В череде таких благих дел – и сегодняшнее открытие современной областной детской деревни семейного типа. Поздравляю! – обратился аким области к воспитанникам и педагогам. Он подчеркнул, что важно видеть радость и счастье на лице каждого ребенка, поэтому власти уделяют приоритетное внимание заботе детям с трудной судьбой, чтобы они стали достойными членами общества. Глава региона выразил благодарность руководству и коллективу Каспийского трубопроводного консорциума, реализовавшего проект с возведением современного комплекса детской деревни.

Деревня состоит из восьми двухэтажных жилых домов и всего рассчитана на 80 мест. На сегодня здесь официально проживают 54 воспитанника в семи семьях в возрасте от 3 до 18 лет. Это сироты или те, кто остался без родительской опеки. Помимо жилых домов, есть культурно-спортивный комплекс с танцевальным, спортивным, тренажерным и актовым залами. Отдельно имеется баня, предусмотрены и игровые площадки, которые оснащены оборудованием для игр и развития. В административном блоке есть коворкинг-центр, где дети могут постигать основы будущих профессий и заниматься творчеством.

Директор областной детской деревни семейного типа Гульсара Ботатаева выразила благодарность от имени воспитанников и воспитателей. А меценаты пообещали, что в ближайшем будущем приобретут автобус специально для детской деревни. Радость и эмоции детей коротко выразила одна из воспитанниц Люба: «Надо же, чудеса под Новый год – новое классное здание деревни!»

Подготовила Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна