Необъятный ком мусорных проблем

neobyatnyj kom musornyh problem Новости

Казахстан взял на себя обязательство к 2040 году обеспечить переработку 40 процентов отходов, а в настоящее время, судя по статданным, переработка отходов в республике составляет всего 15 процентов от доли образуемых ТБО населением. О внедрении в Атырау придомового сбора отходов, международном и казахстанском опыте, о принципах «зеленой экономики» говорилось на круглом столе, организованном рядом экологов.

neobyatnyj kom musornyh problem

Погружаясь в море отходов

Примерно 600 граммов мусора в день оставляет после себя среднестатистический казахстанец. В республике ежегодно образуется порядка 4,5–5 млн тонн коммунальных отходов. И только 15 процентов из них перерабатывается. Тем временем, мониторинг общественников показывает: большинство полигонов и мусоровывозящих компаний не проводит требуемых измерений объема и веса собираемых отходов. Государство тоже не имеет потенциала для их эффективного контроля, в итоге количество перерабатываемого мусора на самом деле составляет около пяти процентов. Так что, можно представить себе масштабы наносимого урона экологии и здоровью людей.

Об этом говорили за круглым столом, организованным фондом поддержки и развития «ТАН», те, кто имеет хоть какое-то отношение к утилизации и переработке твердых бытовых отходов, кому небезразлична экология нашего края.

– Тему круглого стола считаю важной, так как на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул необходимость решения проблемы сокращения загрязнения городов, включая и твердые бытовые отходы. Также решение вопросов раздельного сбора отходов и его утилизации является одним из стратегических направлений внедрения Концепции перехода нашей страны к «зеленой экономике», что включает в себя управление твердыми бытовыми отходами населения. Казахстан взял на себя обязательство к 2040 году обеспечить переработку 40 процентов отходов, а по статистическим данным, в настоящее время переработка мусора составляет лишь 15 процентов от доли мусора жителей региона. Проблема с утилизацией отходов довольно остро стоит перед Казахстаном. Страна взяла направление на формирование и укрепление «зеленой» политики в работе с бытовыми отходами, так как мусор отрицательно влияет на окружающую среду, – сказала руководитель фонда Шынар Изтелеуова.

За круглым столом говорилось, что газ метан, образуемый и выделяемый с мусорных полигонов, является парниковым, то есть он постепенно влияет на изменение климата. Кроме того, опасные химические соединения от выбрасываемых в мусор лекарств, батареек, упаковок из-под различной химии, которую мы используем дома, через грунтовые воды попадают в Урал. Они накапливаются в почве и приводят к изменению ее химического и физического состава. А это, в свою очередь, отражается на качественном составе овощей и фруктов, которые выращивают жители Атырау.

Часто в городе можно лицезреть картину, как домашний скот питается с мусорных помоев. А в конечном счете мы пьем молоко и едим мясо, где содержится большое количество вредных веществ. Последние также попадают и в воду, и в почву, и в воздух, так как во многих городах Казахстана, и в Атырау тоже мусорные полигоны не соответствуют элементарным экологическим требованиям.

В утилизации почти в «хвосте»?

На заседании озвучили интересные данные мониторингового агентства Energyprom: Казахстан по уровню переработки мусора занимает 175-ю строчку в мире. В рейтинге мы отстаём не только от развитых стран, но и от соседей по ЕАЭС и государств Центральной Азии. Коэффициент утилизации отходов в Казахстане равен 3,8, в то время как максимальный достигнутый в мире коэффициент составил 67,1. Как показывает мировая практика, для снижения количества ТБО, образуемого населением, необходимо, в первую очередь, научить людей вообще изначально меньше мусорить, сортировать, то есть взять на себя ответственность в этом вопросе.

Готовы сортировать

Сегодня в Атырау с этим медленно, но верно справляются общественники. По словам Шынар Изтелеуовой, ее фонд провел мастер-классы, тренинги для горожан по раздельному сбору отходов и еще ряд акций с экологическими волонтерами Атырау.

— При реализации проекта мы использовали принцип «равный – равному». То есть школьники прошли мастер-классы, а дальше сами делились информацией со сверстниками — как необходимо правильно сортировать отходы. Это очень важно, к тому же уже во многих школах, колледжах и университетах стоят экобоксы. И мы видим, что дети, научившись сортировать отходы, уже дома рассказывают об этом родителям и близким, вообще, теперь выбрасывают мусор правильно. Во время проведения мероприятий по нашему проекту «Eco Vision 2.0» (направление «Защита и восстановление земельных ресурсов, устойчивое землепользование» при содействии центра поддержки гражданского общества компании SHELL), мы увидели, что многие в нашем городе готовы сортировать мусор, – поделилась Изтелеуова. Всего общественники провели три тренинга, более 10 мастер-классов и столько же акций с участием молодежи и активных граждан нашего города.

Депутаты маслихатов, присутствовавшие на круглом столе, отметили важность и необходимость сортировки мусора. Однако выразили мнение, что в Казахстане пока плохо разработаны законодательные основы, обеспечивающие эффективное управление отходами.

Все участники мероприятия признали: проблем в данном вопросе еще очень много. Начиная с 2014 года местные исполнительные органы должны были приступить к разработке программы управления отходами. Однако в Атырау воз и ныне там, программой такой даже не «пахнет», простите за тавтологию. К тому же в функции КСК не входит ответственность за раздельный сбор и вывоз мусора. То есть если гипотетически поставить отдельные контейнеры для сбора пластика и макулатуры, то практически никто не в ответе за их сохранность. И не факт, что туда горожане будут собирать именно пластик и макулатуру, а не сбрасывать любой мусор. Идем далее. Не в компетенции и спецавтобазы покупка контейнеров и вывоз раздельно собранных отходов, это зона ответственности городских властей (видимо, не осознающих ее до конца). Бизнесу тоже пока невыгодно заниматься сортировкой и вывозом раздельно собранных отходов. В республике не все ТБО перерабатываются, и поэтому не весь мусор можно сдать.

Обсуждение за круглым столом показало: проблем много, и пока само государство всерьез не возьмется решить их, то есть не будут созданы программы управления отходами и приняты соответствующие законы, то простой инициативы отдельных граждан и экологических организаций будет недостаточно, чтобы решить проблему замусоренности городов. В противном случае мы опять будем страдать летом от переполненных и дурно пахнущих контейнеров, хлама, летающего по улицам и растаскиваемых собаками. Не считая того, что этот мусор загрязняет и окружающую среду, которая в Атырау и без того находится в очень плохом состоянии.

Подготовил Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна