Неисследованные памятники природы

22222 Новости

«Для сохранения нашего богатого историко-культурного наследия необходимо навести порядок в археологической деятельности…»

Из выступления Касым-Жомарта ТОКАЕВА,
Президента Республики Казахстан на III Национальном курултае

neissledovannye pamyatniki prirody 1 1

Знаете ли вы о буграх Бэра? И какое отношение они имеют к Атырауской области?

О том, какие артефакты удалось обнаружить в дюнах Исатайского района Атырауской области во время археологической экспедиции, рассказали ученые Атырауского университета имени Х. Досмухамедова – кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Гулфайруз Каиргалиева и старший преподаватель, археолог кафедры истории Казахстана и Всемирной истории Амангельды Зайнов.

Кто же такой Бэр?

Чтобы читателям было понятнее, вначале расскажем, что на бескрайних просторах Прикаспийских пустынных и полупустынных ландшафтов имеются своеобразные сильно вытянутые в длину грядовые возвышенности «батоноподобной» формы. Нарушая естественную монотонность равнинного рельефа, они заметно выделяются своей формой, и в течение более полутора столетий продолжают будоражить умы исследователей, которые задаются вопросом об их образовании. А началось все с российского академика, естествоиспытателя немецкого происхождения Карла Максимовича Бэра, который во время своего путешествия по Прикаспию в 1853-1856 годах впервые описал эти бугры и выдвинул свою гипотезу об их происхождении. С тех пор их и прозвали «бэровские бугры».

Основной же целью экспедиции местных ученых Атырауского вуза стало не изучение образования этих возвышенностей, а обнаружение в них новых археологических памятников и артефактов, относящихся к разным эпохам. Исследования местной экспедиции проводились в рамках «Археологических исследований Северо-Прикаспийских горок Бэра на основе песчаных дюн в Исатайском районе Атырауской области».

Наши историки – участники экспедиции – утверждают, что такие целенаправленные археологические исследования являются одной из наиболее актуальных проблем в археологии Казахстана для северо-пригородной низменности, так как эти места мало или вовсе не изучены, особенно песчаные дюны на территории Исатайского района. А выявленные объекты и артефакты не получили соответствующей оценки в археологической науке.

– Академик Карл Бэр, несомненно, сыграл важную роль в изучении холмов, связывая их происхождение с морскими волнами, описывая их морфологию, морфометрию и геологическую структуру, – вводит в курс дела профессор Гулфайруз Каиргалиева. – Холмы Бэра представляют собой форму батона. Длина холмов – 1 км, ширина – 0,2-0,3 км, а высота – от 1 до 25 метров с плоским краем с одной стороны и с уклоном с другой.

В Северном Прикаспии бэрские холмы образуют несколько групп, наиболее крупные – Нижневолжские. Определены они и в других районах северного берега Каспия, в Исатайском районе Атырауской области, в дельтах рек Сагиз (Макат, Доссор, Тентек-Сор) и Эмбы, – говорит историк местного вуза.

Выдающимся ученым, проводившим обширные археологические исследования холмов Бэра, был Лев Гумилев. Он на территории Астраханской области, на вершине «бэровского бугра» – одного из песчано-глинистых холмов, характерных для дельты Волги, обнаружил захоронение VIII века нашей эры. Также было обнаружено древнее городище Итиль – легендарная столица Хазарского каганата. Для изучения песчаных дюн в Казахстане, в частности в Атырауском крае, за основу были взяты труды и отчеты археологической экспедиции по Северо-Прикаспийским холмам Бэра, а также труды археологов, непосредственно участвовавших в исследованиях.

11111111

В результате предварительного анализа топографических карт в сети интернет (SAS.Планета, Google Maps, Google Earth) атырауские археологи обозначили наиболее перспективные для исследования части территории Атырауского региона. В рамках экспедиционных работ также была собрана информация от местных жителей и краеведов, проведена геоморфологическая экспертиза, обследован почвенный покров и проведена предварительная интерпретация выявленных археологических предметов. Также в основу экспедиции были взяты труды Г.С. Карелина (1883 г.). Он был одним из первых, кто исследовал природные особенности Букеевской Орды в Северо-Прикаспийской низменности. Также из числа российских ученых следует выделить и работу А.И. Левшина «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей». В своей работе Левшин выделяет казахскую степь, придавая ей ландшафтный характер. По его словам, казахи в те годы крайне неохотно делились информацией с пришлыми, надеясь сохранить погребения предков в неприкосновенности. Автор перечислил свыше 30 рукотворных памятников истории, оставленных на казахской земле.

Поэтому, по мнению наших историков, археологическая разведка, определение места и роли Северо-Прикаспийских горок Бэра обусловлена необходимостью всестороннего изучения.        

Что удалось найти?

– Результатами исследований, которые были совершены отрядом археологической экспедиции Атырауского университета им. Х. Досмухамедова в июле-августе 2020 года на бэровских буграх, расположенных в 11,9 км от села Жанбай, были обнаружены фрагменты керамики. С учетом некоторых особенностей можно сказать, что находки относятся к средневековью.

В песчаных дюнах на территории Исатайского района вблизи сел Кызыл үй, Жаскайрат и населенного пункта Кошеркара при проведении обзорных работ были найдены фрагменты керамических изделий, бус, наконечники стрел и другое, – продолжает профессор Гулфайруз Каиргалиева.

 – Также в целях определения стратиграфии и историко-культурного слоя холма Бэра на основе археологического метода был построен шурф (небольшой или пробный раскоп в археологии или почвоведении Прим. авт.) глубиной 0,8 метра объемом 1,2-1,5 метра. Таким образом, было обнаружено, что стратиграфия холма Бэра состоит из трех слоев: растительного – 0,20-0,25 метра, глины светло-серого цвета – 0,25-0,30 метра и красной глины – 0,30-0,40 метра, – продолжает информировать археолог Амангельды Зайнов. – Также в 5,60 километра от села Жаскайрат был найден курган диаметром 12 метров, высотой полметра. Мы выяснили, что курган с данного участка до настоящего времени еще не был идентифицирован.

На холмах жили люди

По словам собеседников, в радиусе 0,5 км от холма Бэра и в 20,1 км к северу от села Тущыкудук Исатайского района ими были обнаружены фрагменты керамики, которые можно отнести к средним векам.

– Кроме того, во время разведочно-исследовательской экспедиции мы обнаружили и другие находки: в песчаной дюне Кошеркара нашлись кремниевые скребки, наконечники стрел, характерные для каменного века, фрагменты керамической посуды бронзового века, а в песчаных дюнах вблизи села Кызыл уй, расположенного в 28,5 километра от поселка Аккистау, были найдены фрагменты керамики железного века, средневековья, трехгранные двустворчатые бронзовые наконечники стрел, бусы, – говорят ученые-археологи.

Участники экспедиции также поведали, что жительница населенного пункта Кызыл уй, историк-краевед Кумисханым Боранбаева подарила им монеты, найденные в песчаной дюне, характерные для эпохи Крымского ханства.

– Все эти находки, случайно обнаруженные археологической разведывательной экспедицией на холмах Бэра, говорят о том, что в Северо-Прикаспийской части Казахстана в средние века существовали поселения. Если исследования в этом направлении будут продолжены, то историко-культурная картина этой территории будет еще больше подчеркнута. То есть экспедиция достигла той цели, которую мы ставили перед собой, – подытожил археолог А. Зайнов.

Таким образом, разведочная экспедиция на бэровские холмы Северного Прикаспия и прилегающие песчаные дюны позволила определить археологический потенциал региона. И если исследования будут проводиться в больших масштабах, то это позволит глубже определить историко-культурную картину области в целом.

Кроме того, исходя из возрастающего значения археологических исследований в развитии современной отечественной исторической науки, необходимо разработать четкую программу по развитию археологии Атырауского региона.

Что думают зарубежные учёные?

Кандидат географических наук, доцент Астраханского государственного университета, член русского географического общества Илья Головачев, говоря о буграх Бэра, считает, что они – уникальные природные образования, представляющие научную и историческую ценность, и являются неотъемлемой частью ландшафта Северного Прикаспия. Роль данных бугров в геохимической обстановке и перераспределении солей в прилегающих ландшафтах сложна и неоднозначна. Некоторые исследователи указывают на аккумуляцию солей непосредственно вокруг этих холмов, делая вывод о том, что именно они являются центрами аккумуляции солей в пространстве.

«В настоящее время бугровые ландшафты являются одними из самых уязвимых в экосистеме дельты Волги, чутко реагирующими на изменения окружающей среды. К тому же, эта тенденция с каждым годом усугубляется в результате хозяйственной деятельности человека. В Астраханской области наблюдается повсеместное механическое уничтожение и разрушение бугров: многие либо сильно нарушены карьерами, либо уже совсем срыты. Пространства, окруженные ненарушенными буграми, интенсивно используются в качестве сенокосов и пастбищ. Активные и поспешные меры по защите от паводковых вод привели к обваловке большей части территории дельты Волги, которая проводилась за счёт бугрового материала. Кроме того, бугры Бэра служат источником сырья для производства кирпичей, широко используются при строительстве дорог и пр. В настоящее время около 80% бугров в той или иной степени разрушены. Вполне вероятно, что их полное уничтожение приведёт к глобальной перестройке геохимической обстановки на территории Астраханской области.

Под защитой природоохранного статуса на территориях памятников природы регионального значения находится всего несколько бэровских бугров: Большой Барфон и Змеиный в Володарском районе, Чёрный и Чёртово городище в Икрянинском районе. А также сохраняются бугры в природном заказнике «Ильменно-бугровой» на территории Икрянинского и Наримановского районов. В целях сохранения бэровских бугров необходимо провести их инвентаризацию на предмет выявления наиболее ценных и сохранившихся бугров для придания им статуса особо охраняемых природных территорий», – считает российский академик.

В связи с этим ученые – преподаватели Атырауского университета имени Х. Досмухамедова – отметили, что при строительстве автодороги Атырау – Астрахань близ села Жанбай было уничтожено несколько крупных бэровских бугров высотой до 10 метров. – Такими темпами мы скоро потеряем уникальный природный памятник как бэровские бугры. Поэтому как и в соседней Астраханской области РФ бэровские бугры в Исатайском районе должны тоже получить статус охраняемых природных памятников, – высказались атырауские исследователи.

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна