Нефтяная столица в условиях ЧС

neftyanaya stolicza v usloviyah chs Новости

В регионе объявлен режим ЧС, а в Атырау довольно серьезно готовятся встретить паводок. Количество койкомест вместе с постельными принадлежностями планируется увеличить с первоначальных 5800 единиц до 20 000, так как число эвакуируемых жителей в случае затопления может резко возрасти.

 В ожидании

 В социальных сетях коллеги телеканала Caspian News разместили интервью с главным специалистом отдела по чрезвычайным ситуациям и военно-мобилизационной подготовке и работе с правоохранительными органами Кенжеболатом Рахимовым, где подробно рассказывается о том, как Атырау готовится к паводку. Расскажем читателям «ПК», о чем шла речь, учитывая, что данная тема крайне актуальна.

neftyanaya stolicza v usloviyah chs2

Как пояснил в интервью Кенжеболат Рахимов, Атырауский областной филиал «Казгидромета» дал прогноз по притоку воды в Урал на уровне 560-600 кубометров в секунду, что, безусловно, создает определенную угрозу подтоплению города и его пригородов.

 – В связи с этим создан городской штаб по ЧС, который организует работы по предотвращению паводка. В их числе это наращивание имеющихся дамб и защитных валов, для чего привлечены и мобилизованы силы и средства 28 компаний, среди которых вблизи города работает спецтехника крупных в области компаний: NCOC, «ТШО», «АНПЗ», «ЭмбаМунайГаз», КТК, KPI. Всего задействовано до 400 единиц специальной и строительной техники. Привлечены все необходимые средства и силы для выполнения этих работ, работа идет круглосуточно. Руководство городского акимата во главе с акимом города Шакиром Кейкиным совместно с главой региона Сериком Шапкеновым постоянно контролируют данный вопрос, выезжая регулярно и находясь на местах выполнения работ. Для проведения противопаводковых мероприятий город решением регионального штаба по ЧС разделен на 105 участков, определены ответственные должностные лица отдела горакимата, пригородные сельские акимы, а также закреплены областные управления, предприятия, организации и учреждения. Организован график дежурств на выделенных участках. И такой режим работы будет до тех пор, пока не стабилизируется и не спадет уровень воды в реке Урал, – проинформировал Рахимов. По прогнозным данным гидрометеорологов, стабилизация уровня воды отнесена к 25-26 числам мая (правда, на данный момент Урал прибыл всего на 36 см — Прим. ред.). Сведения об этом по уровню воды в реке напрямую и регулярно поступают от «Казгидромета» и служб ДЧС в областной штаб по ЧС.

С упором на «слабые места»

 По словам К. Рахимова, на руках у местных исполнительных органов — карта со старыми, ранее построенными защитными дамбами, все они задокументированы. Почти что все участки города признаны опасными для подтопления, то есть фактически нет таких мест, которые могут избежать наводнения. Особенно это полуразрушенные дамбы, восстанавливаемые по мере возможности в оперативном порядке, районы садоводческо-дачных товариществ. Правда, в приоритетном порядке мобилизованы силы на защиту таких мест, как Бесикты, Алмалы, Коктем, Талгайран, Геолог, внутри города – это мкр. Атырау, Балыкши, Сельстрой. Особое внимание уделяется участку от железнодорожного моста до моста «султан Бейбарыс» (ул. Алиева – ул. Сатыбалдиева), здесь задействованы силы компаний BI Group и «КазСервисгрупп».

— Земляные валы поднимаются в разных местах. А также для нас определенную угрозу представляют сильные нагонные ветры или моряна с Каспия, это тоже может вызвать подтопление прибрежных мест. Поэтому мы укрепляем имеющиеся 24 км защитных валов у сел Еркинкалинского сельского округа. Аналогично занимаемся такими работами в Дамбинском сельском округе, стараясь нарастить их высоту до трех метров и выше. И обращаем пристальное внимание на мкр. Нурсая-3, это в сторону стратегического объекта – международного аэропорта, являющегося одним из потенциальных мест для наводнения, – пояснил главный специалист отдела по ЧС горакимата. При строительстве дамб привлекаются специалисты по технадзору, строители, чтобы их возводили как следует, с соблюдением строительных норм и правил. К примеру, ширина у основания дамбы определена в 8 метров, высота — в три метра и макушка шириной в три метра. И макушку нужно закатать и выровнять, чтобы ее не смыло напором воды.

Ерик Мостовой решено не открывать

 Прозвучали ответы на вопросы относительно каналов Соколок, Черная речка, ерик Мостовой. Точнее, какая угроза для жителей близлежащих жилых массивов может исходить оттуда. Из разъяснений Рахимова следует, что ерик Мостовой городские власти опасаются открывать и заполнять его водой в случае наводнения, потому что он берет начало в мкр. Атырау и заканчивается в Еркинкалинском сельском округе. И в случае большего подъема уровня воды есть риск подтопления городских микрорайонов Атырау, Нурсая, Сарыкамыс, Оркен, Балауса, Жеруйык, Старый аэропорт. Правда, жители тоже принялись укреплять берега ерика Мостового, опасаясь, что вода из реки может перелиться в канал и затопить их дома. Общественные активисты, проживающие в этих жилых массивах, обратились в горакимат с просьбой оказать им помощь в предоставлении мешков, и им не отказывают. Как говорится в старой английской поговорке: «Надейся на лучшее и готовься к худшему».

– Что же касается каналов Черная речка и Соколок, то в Алмалинском сельском округе имеются дачно-садоводческие объединения «Строительный» и «Авиатор», где проходит русло Черной речки, и вдоль него сооружаются дамбы до трассы Атырау — Астрахань, и аналогично они будут возведены вблизи села Сарыозек. Там задействованы ресурсы компании «Тенгизшевройл», – сообщил Рахимов. Как нам известно, компания NCOC укрепляет дамбы по берегам канала Соколок. Власти в случае паводка планируют открыть эти каналы, чтобы часть приходящей уральной воды ушла по ним в море. На сегодня эти каналы полностью обследованы и изучены специалистами, привлеченными региональным штабом по ЧС, и каких-либо искусственных препятствий для стока воды в них не обнаружено.

 Согласно озвученной информации дополнительно по берегам русла канала Соколок сооружаются и наращиваются дамбы для защиты от наводнения аулов Бесикты, Талгайран, мкр. Жулдыз. Но основной упор все же сделан на защиту города от паводка. В противопаводковых мероприятиях по городу задействованы службы ДЧС области, воинской части 5546 Национальной гвардии, тысячи волонтеров. Однако число людей на этих работах будет расти, как и число спецтехники. В городе определено число эвакуационных пунктов в количестве 87 единиц. Это: здания школ, спортшкол, домов культуры, общежитий, некоторых частных гостиниц, чьи хозяева пожелали помочь городу в условиях ЧС. Приготовлено 5800 кроватей вместе с постельными принадлежностями. В планах довести это число до 20 000 единиц. Эти места на всякий случай нужны для эвакуации жителей, если их дома подвергнутся затоплению. С предпринимателями заключаются предварительные соглашения о питании размещаемых эвакуированных. Начало наводнения ожидают ориентировочно 20 апреля. В случае если будет угроза критического подъема воды, то завоет сирена о предупреждении. И тогда жителям при эвакуации надо будет, прежде всего, приготовить и положить в рюкзак или сумку документы, забрать личные вещи и предметы первой необходимости, при уходе отключить в доме бытовую технику, газ, электричество и позаботиться о домашних питомцах. Какой-либо материальный ущерб при наводнении государство обязуется возместить.

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Прикаспийская коммуна