Не до торжества крестьянину

fermer Новости

Стоимость минеральных удобрений возросла в два раза, а ремонт так необходимых сегодня каналов переносится на три года. Из-за введенных запретов в соседней стране атырауские аграрии не могут вывезти закупленную технику. Об этих и других трудностях говорилось на заседании постоянной комиссии областного маслихата по вопросам сельского хозяйства, экологии и природопользования с участием заместителя акима области Кайрата Нурлыбаева, представителей общественных объединений, госорганов, финансовых институтов и крестьянских хозяйств.

Встреча состоялась на базе Атырауского университета имени Халела Досмухамедова. На повестку были вынесены два вопроса – подготовка к весенне-полевым работам и о мерах поддержки сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщил, открывая заседание, модератор встречи, председатель постоянной комиссии Саламат Идрисов.

Представители семи районов и города Атырау, курирующие вопросы сельского хозяйства, доложили в своих докладах о ситуации по подготовке к полевым работам и субсидированию затрат.

Если обобщить выступления представителей отделов сельского хозяйства и крестьянских хозяйств, то сегодня у атырауских аграриев несколько проблем.

БЕЗ МИГРАНТОВ НИКАК

В последние годы атырауские сельхозпроизводители страдают от недостатка рабочей силы. Эта проблема особенно актуальна для крупных хозяйств. Для проведения весенне-полевых работ от разных сельхозформирований районов области поступило 59 заявок на 1371 рабочее место. Областное управление сельского хозяйства, проанализировав заявки, определило потребность — для 50-ти крестьянских хозяйств требуется 1127 трудовых мигрантов. На сегодня областной акимат направил в уполномоченные госорганы письма, попросив содействия для увеличения количества квоты на иностранную рабочую силу на сезонные работы текущего года хотя бы до 750 человек. Но квота выделена лишь на 394 человека. Между тем на территории области овощи, картофель и бахчевые культуры выращиваются на орошаемых полях. Поэтому понятно, что посадка, уход за растительностью и сбор урожая требуют участия больших трудовых ресурсов. Не секрет, что жители промышленного региона не хотят работать на полях, где нет выходных и нет скидок на погодные условия, труд низкооплачиваем.

Руководитель крупнейшего хозяйств области «Дастан» Коныс ЕРМАНОВ также отметил, что работать на поле сегодня не хотят не то что местные, но и сами мигранты. Приезжают люди в возврасте, а молодежи уже нет, поэтому уже через 10 лет мигрантов не будет. Такова сегодняшняя тенденция.

Чтобы продолжать работать, хозяйства вынуждены завозить мигрантов без квоты, а это лишние проблемы и расходы для крестьянина. Если квота дает право работать мигранту весь сезон, то без квоты каждые два месяца он должен бросить работу, уезжать к себе, а потом вновь заезжать обратно, иначе штрафы, проблемы.

Представитель Исатайского района по этому поводу озвучил другую проблему: у них только 35 процентов из всей территории района в 1,4 млн га пригодны для ведения сельского хозяйства. И то только для скотоводства. В последние годы происходит техногенное изменение, море уходит, участились пыльные бури. Соответственно, призывы заниматься растениеводством не находят отклика у жителей, сегодня посевные площади составляют в общей сложности чуть больше 80 га. По этому поводу заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев отметил, что они тесно сотрудничают с коллегами из Туркестанской области, которые зная нашу ситуацию, предлагают при наличии земли направить бригаду полеводов. Но, конечно, нужно смотреть плодородность земли, подобрать подходящие участки для растениеводства. Конечно же, со своей стороны исатайцы выразили готовность к такому сотрудничеству.

КАНАЛЫ БЕЗ ВОДЫ

Еще одной острой проблемой для аграриев области является нерабочее состояние водоносных каналов. Как заниматься сельским хозяйством, если нет воды? На данный момент капитальный ремонт прошли всего семь каналов области, остальные 13 не могут помочь крестьянам. Между тем каналы находятся на республиканском балансе, по­этому они будут отремонтированы в числе 125 каналов страны до 2025 года (!). Сложная ситуация в Исатайском районе, здесь отремонтирован один канал, выделены средства на ремонт только двух каналов — Нарын и Баксай. А ведь здесь нет природных водоемов, кругом пески. 50 лет назад проводившие исследования ученые заявили, что подземные запасы содержат в основном соленые воды. Поэтому нужно наладить добычу воды через скважины и устанавливать обессоливающие установки. Это особенно важно для водопоя домашних животных.

Из-за данной ситуации у исатайцев также нет возможности заготавливать кормовую базу, сегодня ведутся переговоры с акиматом Западно-Казахстанской области по поводу передачи пастбищных земель для заготовки кормовой травы.

В этом году повезло жылыойцам, к ним, наконец, пришла долгожданная большая вода. Аграрии района страдали из-за того, что с 2015 года местные реки не наполнялись водой, а пастбищные угодья засыхали, травы в степи не было. Местным скотоводам приходилось заготавливать корма в соседних областях, что создавало большие трудности крестьянам. Пришедшая в этом году вода затопила даже посевные площади, поэтому посевные работы перенесены на май. А 17 тысяч гектаров пастбищ полностью стоят в воде, что позволит жылыойцам заготовить грубые корма на 70 процентов. Об этом сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства Нуртас ­КУАТБАЕВ.

НЕКУДА ДЕВАТЬ ПОГИБШИЙ СКОТ…

…Об этом сообщил представитель Кызылкогинского района. Погибший скот люди закапывают в ямы, а в этом году они заливаются водой, создавая опасность распространения инфекции. Транспортировка его в Миялы выливается в большие расходы. Тем временем, по словам Кайрата Нурлыбаева, кроме Исатайского района, во всех районах построены типовые скотомогильники, которые должны использовать жители. Между тем сельхозпроизводитель из Курмангазинского района заявил, что все построенные скотомогильники не работают, и для их запуска требуется дополнительное финансирование. Также сельхозпроизводители говорили, что очень много ошибок допущено на законодательном уровне, из-за чего объекты становятся негодными.

ЦЕНЫ НА МИНУДОБРЕНИЯ ВОЗРОСЛИ В ДВА РАЗА

Цены на все используемые в растениеводстве минеральные удобрения по сравнению с прошлым годом возросли в два раза. Это повышение отрицательно скажется на ценообразовании нового урожая сельхозпродуктов…

ЗЕМЛЮ НЕ ДАЮТ

На сегодня процесс выдачи земельных участков на развитие сельского хозяйства через конкурсные процедуры затруднен. Много обращений от крестьян, которые участвуя по несколько раз в конкурсах, так и не получили наделы. А ведь люди хотят и готовы работать на земле! Поэтому нужно облегчить процесс выдачи земель и сократить период между конкурсами, который составляет два месяца! Сопутствующей проблемой является отсутствие инфраструктуры. При его наличии крестьяне могли бы открыть перерабатывающие производства, строить теплицы. Не говоря о районах области, в самом областном центре не проведены линии электроснабжения в места, где сосредоточено большое количество крестьянских хозяйств, к примеру, вдоль канала Сарыозек в Еркинкалинском сельском округе или канала Соколок в Кайыршахтинском сельском округе.

КУРМАНГАЗИНЦЫ САЖАЮТ МАЛО

Курмангазинской район, имея огромный потенциал по развитию растениеводства, за счет многочисленных водоемов и плодородности почвы, использует его минимально. Нужно увеличивать посевные площади, использовать новые технологии в работе, строить теплицы. На сегодня посевная площадь района составляет 850 га. Об этом высказался руководитель областного управления сельского хозяйства Саламат АМАНГЕЛЬДЫ.

СУБСИДИИ ЗАПАЗДЫВАЮТ

Еще одной проблемой является запаздывание выдачи субсидий. Заготовка кормов достаточно затратный процесс, деньги остро нужны в сентябре-октябре, а субсидии выдаются в декабре. Крестьяне попросили ускорить выдачу субсидий. На эти цели в этом году необходимо направить 1,1 млрд тенге.

САНКЦИИ НЕ ПУСКАЮТ ТЕХНИКУ

Аграрии сообщили, что соседняя страна из-за наложенных на нее санкций ввела запрет и теперь они не могут вывезти купленную сельхозтехнику с российской территории. К примеру, Коныс Ерманов сказал, что купленный трактор он вынужден был оставить у знакомых в Волгограде. Таких примеров много, очень нужные на полевые работы сеялки застряли в Астрахани.

ПОДДЕРЖКИ ВСЕ МЕНЬШЕ

На сегодня крестьяне в виде поддержки государства имеют 50-процентную скидку на минеральные удобрения и 85-процентную скидку на водопользование. Также покупают дизтопливо по льготной цене в 190 тенге за 1 литр при розничной стоимости 230 тенге. И как говорилось выше, государство субсидирует затраты на заготовку кормов. В ходе заседания также стало известно о скором повышении процентной ставки льготных кредитов для развития сельского хозяйства. Потянут ли крестьяне новые ставки, смогут ли выплачивать кредит, это еще вопрос. Также областной акимат ежегодно выделяет средства на кредитование хозяйств, в связи с недостатком бюджетных средств отменяется направление по кредитованию строительства зданий, остается только покупка скота.

На заседании был озвучен ряд проблем сельхозпроизводителей, решение по многим из которых должны приниматься в столичных кабинетах министерств. Депутаты заверили, что все вопросы будут рассмотрены и приняты меры для их решения.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна