Названа причина подорожания хлеба в Атырау

podorozhaniya hleba atyrau Новости

Руководитель управления сельского хозяйства Амангельды Саламат дал разъяснение по поводу цен на хлеб.

Он назвал причину, почему ТОО «Карат» подняло цену на хлеб с 90 тенге до 95 тенге.

Причиной стало повышение стоимости тонны зерна с 99,5 тысяч тенге до 125 тысяч тенге, а также рост цен на электричество, топливо. Цена топлива влияет в том плане, что зерно доставляется в наш регион из Костанайской, Акмолинской областей и города Уральска. На сегодня цена на хлеб первого сорта в супермаркетах составляет 85-95 тенге, а оптовая цена — 105-110

Амангельды Саламат, руководитель управления сельского хозяйства

Помимо этого, руководитель управления сообщил, что через социально-предпринимательскую корпорацию «Атырау» принимаются меры по стабилизации цен путем «возвратной схемы».

Наряду с этим, он рассказал, что в соответствии с трехсторонним меморандумом 2020 года между Министерством сельского хозяйства, областным акиматом и корпорацией продовольственных соглашений в область доставлено 10 000 тонн зерна, а в последнее время – еще 1000 тонн муки. В Министерство сельского хозяйства направлено предложение о закупке для региона 25 000 тонн зерна на 2022 год.

К сведению, по данным Департамента статистики, в настоящее время цена на хлеб первого сорта ниже предельных цен на 6,7%. Если предельная цена 1 кг муки составляет 193 тенге, то в розничной торговле 1 кг стоит 180 тенге.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна