Национальный курултай принимает столица Золотой Орды

naczionalnyj kurultaj2 Новости

В Атырауской области с участием Главы государства пройдет третье заседание Национального курултая, который давно назвали площадкой общественности. Почему именно наш регион выбрали для проведения Курултая, о чем будут говорить его участники – в материале «ПК».

Вначале немного истории появления этой народной трибуны. 14 июня 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального курултая,  были утверждены его положение и состав. Председателем курултая стал Глава государства. В числе членов Курултая, который назван властями новым общественным институтом, народный писатель Казахстана, поэт, общественный деятель Мухтар Шаханов, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров, известный государственный и политический деятель Алихан Байменов, а также журналист, медиаменеджер и редактор оппозиционной газеты «Дат» Ермурат Бапи. Среди других представителей медиасферы – директор телерадиокомплекса Президента Казахстана Нурлан Коянбаев, главный продюсер национального телеканала Qazaqstan Максат Толыкбай и экономический обозреватель Денис Кривошеев, бывший председатель Народной партии Казахстана, бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Также в состав курултая вошли адвокат и правозащитница Айман Умарова, учёный-биотехнолог, разработчик казахстанской вакцины от COVID-19 QazVac Кунсулу Закарья и депутаты от партии власти Айдос Сарым и Ерлан Саиров. Есть и по одному представителю от каждого регионального общественного совета, а еще – члены политических партий, крупных отраслевых объединений бизнеса, медицины, образования, науки, культуры, спорта, защиты прав человека и других организованных социальных групп.

Всего в составе Национального курултая 117 человек.

Предметом обсуждения на заседаниях Курултая являются вопросы долгосрочного характера, касающиеся дальнейшего развития общественной консолидации на основе общенациональных ценностей. 

Где проходил Курултай ранее

Впервые о Национальном курултае Президент Токаев заявил в своем мартовском обращении к народу Казахстана в 2022 году. Первое заседание Национального курултая было созвано в Улытау в июне того же года. Тогда были свежи январские события, и на заседании говорилось о суверенитете, о построении Нового Казахстана. Кроме того, Президент предложил вернуть День республики, 25 октября, некогда отмечавшийся, но потом упраздненный.

В Туркестане в июне прошлого года состоялось второе заседание Национального   курултая.  Глава государства отмечал, что  Курултай проходит после трагедии в области Абай, где в результате масштабных пожаров погибли люди. Касым-Жомарт Токаев призвал тогда извлечь уроки из этой трагедии и принять конкретные решения. Кроме того, в своей речи Касым-Жомарт Токаев снова затронул необходимость продвижения среди молодежи культа труда и предприимчивости, также назвал важной задачей  воспитание подрастающего поколения, ориентировать его на достижение благих целей, хоть это и не просто в эпоху интернета.

Тогда же в Туркестане Президент Казахстана предложил в следующий раз собраться на Курултай в Атырауской области.

 «Предлагаю провести следующее заседание Национального курултая в Атырауской области, которая занимает важное место в нашей истории, так как там находилось множество ставок наших ханов, включая знаменитый Сарайшык». 

Почему Атырау?

Президент ранее отметил, что наши предки возводили города, открывали путь для новой культуры. Известный Сарайшык служит этому доказательством.

– Нам известно, что здесь похоронены ханы периода Золотой Орды и великий казахский хан Касым. В целом необходимо разносторонне изучать Золотую Орду, древние городища, располагавшиеся на нашей земле, и системно проводить научно-информационную работу. Таким образом мы сможем популяризировать нашу родословную, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент уверен: для повышения значимости и популярности древнего городища необходима современная туристическая инфраструктура. И такая инфраструктура уже есть: на месте исторического городища  величественно стоит современный визит-центр. Ежедневно его посещают как школьники региона, так и туристы, а еще – масса ученых со всего мира.

Как рассказывает известный в Атырау журналист, писатель, краевед Утепберген Алимгереев, Сарайшык считается третьей столицей Золотой  Орды. Как известно, первая – Сарай-Бату (располагалась выше по Ахтубе, левому рукаву реки Волги. Сейчас рядом с ним находится село Царев Волгоградской области, Российская Федерация) Вторая – Сарай-Берке (в Астраханской области). И третья – Сарайшык, что находится в Махамбетском районе Атырауской области.

– Почему решили провести заседание Национального курултая у нас? Потому что в Атырауской области Сарайшык – самое сакральное место, имеющее особое значение, – считает Утепберген Алимгереев.

Профессор Берекет Карибаев отметил, что Казахское ханство при Касым хане было самым сильным государством в Центральной Азии. Касым хан умер и похоронен в Сарайшыке. В 2021-м  исполнилось 575  со дня его рождения и  500 лет со дня его смерти. «Я рад, что мы  обращаем свои взоры  к истории, к Золотой Орде, – сказал профессор. – А город Сарайшык – часть истории Золотой Орды».

Атырауский краевед Андрей Кораблев говорит: сакральность Сарайшыка в том, что это был поистине духовный центр.

– Через Великий шелковый путь, на котором стоял Сарайшык, в казахскую степь проник ислам. Большинство торговцев и купцов, которые по нему кочевали, были мусульмане, – отметил Андрей Кораблев.  Краевед приводит слова историка Василия Бартольда – главное преимущество ислама заключалось в культурном первенстве мусульманского мира, а также в материальной и духовной культуре среди образованных народов того времени. Истинным хранителем, защитником веры и настоящим проводником ценностей и культуры мусульманского мира был Султан Бейбарыс. Он родился в Дешт-и-Кипчаке и прошел путь от раба до властителя Египта и Сирии. Несмотря на то, что страны, в которых он правил, были очень далеко от мест, где он родился, духовную связь с родиной он хранил всегда. Настоящего друга и соратника он обрел в лице хана Берке, внука Чингисхана и сына Джучи, который стал первым монгольским правителем, принявшим ислам.

– По легенде, это судьбонос­ное решение в своей жизни хан Берке принял в городе Сарайшыке. Здесь он встретил караван, следовавший из Бухары. Хан расспрашивал проезжих путешественников и купцов о том, что нового они увидели и узнали на своем пути, и они поведали ему о новой религии, захватившей умы Востока, – исламе. Человек по имени Шейх Суфи рассказал Берке о том, как ислам меняет мир, как меняются люди, насколько новая религия занимает главенствующие позиции в образовании, науке и культуре, способствует прогрессу. Под влиянием этих бесед хан Берке решает принять ислам и для этого отправляется в Бухару к шейху ал-Бахерзи. Интересное описание мы находим в трудах «Чингиз-наме» Утемиш-хаджи – секретаря Ильбарс-хана, правителя Хорезма: «Когда Берке хан был направлен на престол с благословения шейха из Бухары, то, пока он шел из Ургенча до Сарайджука, вокруг него собралось 500 человек его духовных приверженцев, а после Сарайджука вокруг него уже было 1 500 человек знатных людей, поддерживающих его веру», – пишется там. И данный факт гласит: уже тогда в Сарайшыке была влиятельная аристократическая мусульманская община. Цивилизационный выбор религии Золотой Орды был определен именно благодаря хану Берке. И не последнюю роль в этом сыграл Султан Бейбарыс, который был самым влиятельным человеком в мусульманском мире. Он успешно воевал с католиками-крестоносцами, монголами-хулагуидами, приверженцами христианства и нуждался в военном и политическом союзнике, – отметил Кораблев. В 1262 году хан Берке первым отправляет в Египет свое посольство. Султан Бейбарыс с почестями принимает послов Берке, отправляет ответное посольство в Орду и предлагает объединить свои усилия против Хулагу, как против врага ислама. Послы Султана Бейбарыса передают хану письмо, которое было написано по-тюркски, и это вызвало особую радость в стане Берке. С тех пор вся переписка между Египтом и Ордой велась только на тюркском языке. Кроме того, Султан Бейбарыс отправил Берке дорогие подарки, среди которых, по словам египетского автора XIV века Рукн ад-Дина, была священная книга мусульман Коран, написанная самим халифом Османом, сыном Аффана. За 200 лет монголы и мамлюки обменялись около 50 посольствами, что говорит о длительных доверительных и дружеских отношениях. Между Бейбарысом и Берке была не только трогательная дружба, позднее они даже породнились.

– Бартольд писал, что хан Берке выдал свою дочь за правителя Египта. Первого наследника Бейбарыса назвали Саид-хан Мухаммедом. Кроме мусульманского имени он также носил монгольское имя Ас-Саид Насир ад-дин Берке хан – в честь великого хана Золотой Орды. Так, кипчакская степь и земли фараонов стали ближе, а судьбы правителей переплелись, это – история нашей страны. Ислам, который объединил и породнил Бейбарыса и Берке, позднее стал одним из основных источников становления самобытной духовности и культуры казахского народа как наследника Золотой Орды. Позднее, при хане Узбеке, ислам станет главной религией Золотой Орды и закрепится в казахской степи. В этот период Орда достигает своего наивысшего могущества и расцвета. В 1344 году арабский путешественник Ибн Батута посещает ставку хана Узбека, а затем и наш Сарайшык, – говорит Кораблев. Исследователи утверждают, что в Сарайшыке жили и проповедовали сеиды – потомки Пророка Мухаммеда. Еще с тех пор захоронения этих духовных отцов считались святыми.  Тот факт, что Сарайшык был священным местом поклонения и религиозным центром нескольких поколений, делает его не только археологическим, историческим и культурным объектом, но и духовной столицей нашего региона. Уверен, проведение очередного Национального курултая у нас может стать возрождением Сарайшыка не только как исторического, но и духовного центра региона, – выразил мнение  Андрей Кораблев.

О чём будут говорить на Курултае в Атырау?

Максим Избасов, член Национального курултая, председатель  общественного совета Атырауской области:

– Национальный курултай – всенародная трибуна общества. Здесь мы должны говорить о том, что беспокоит народ. В свою очередь Глава государства – председатель Курултая – уже  с учетом наших мнений будет принимать решение.

С первого дня президентства Касым-Жомарт Токаев все согласовывает  с народом. Это и есть слышащее государство.

К примеру, о кредитах: Президент прошлым летом подписал указ о «снижении долговой нагрузки» для отдельных категорий граждан. Это стало ощутимой мерой для тех, у кого масса задолженностей в банках. Или уже с этого года у каждого юного казахстанца появился детский накопительный счет. Все это – то, что предлагал народ.

Вы спрашиваете – о чем будет идти речь на Курултае в Атырау? В целом он рассчитан на два дня, и сегодня, в первый день, пройдут панельные секции. Будут затронуты сферы «гражданское общество», «культура», «знания и наука», «социально-экономическое развитие и развитие регионов» с участием  профильных министерств. Второй день – основной, когда уже состоится непосредственно заседание Курултая.

Проблем, которые можно поднять, конечно, много. Это и нехватка питьевой воды, и плохая экология.  Жители хотят полной отдачи от нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, за  загрязнение атмосферы.  Этот вопрос я, как нефтяник, поднимал еще давно.

Хочется поговорить и о том, чтоб не упустить будущее поколение – чтобы дети читали книги, а не только смотрели  гаджеты (о чем, к слову, говорил Президент на курултае в прошлом году). Чтобы были патриотами страны, знали государственный язык. К примеру, у нас, членов Национального курултая, не так давно было заседание, где я выступал по этой теме и привел в пример Японию. Там до 5 класса ученики изучают только государственный язык, только  историю своей страны. Это считаю правильным. Я предложил последовать их примеру.  И в министерстве образования после моего предложения открыли департамент по патриотическому воспитанию. В целом Национальный курултай – такая площадка, где общественность сможет высказаться о проблемах страны.

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна