Мошенник через соцсети предлагал 20-30% дохода в месяц

c9db6fb6 f0ea 49ad b4e8 f8fb8b1e970c scaled Новости

Практически каждый день департамент полиции регистрирует по 4-5 фактов интернет-мошенничества. С 1 января по 25 февраля 2020 года зарегистрирован уже 231 факт, из нихполовина раскрыта. Об этом сообщил нашему корреспонденту начальник отдела управления криминальной полиции департамента полиции Атырауской области Абай Жумабаев.

«Всего за два месяца процент мошенничества возрос сразу на 50 процентов в связи с тем, что стали активно развиваться интернет-услуги. Когда, не выходя из дома, можно купить практически любой товар по низкой цене с доставкой на дом. Как это было с двумя нашими горожанами, которые хотели купить в Алматы по интернету запчасти для машины. Житель Алматы разметил объявления, указал свой счет, а позже, получив деньги, убралобъявление и поменял номер. Но в Алмате его  нашли полицейские. Житель Актобе, войдя в доверие граждан, предложил перекинуть на его счет 10-15 тысяч тенге через системумеждународного сервиса пассажирских перевозок inDriver. Приглашая таксистов поработать с ним на выгодных условиях, он делал для них хорошие скидки. Естественно, обманывал. Всего было зарегистрировано восемь таких случаев», — рассказал Абай Жумабаев.  

Проинформировав, что мошенники не только иногородние. На днях в Уральске был задержан житель нашего города. Он обманывал людей, предлагая всего  за  месяц увеличить денежный вклад на 20-30 процентов. 

«На первом этапе он действительно увеличивал, возвращал, что обещал, — рассказывает АбайЖумабаев. –Поверив ему, люди соглашались участвовать в денежном обороте еще раз, надеясь снять еще больший куш. В итоге прощались с деньгами. Полицейским удалось раскрыть четыре таких факта. Мошенник был задержан», — говорит Абай Жумабай. 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна