Молодёжь: у кого какие идеи для города?

pro Новости

Семнадцать команд, представляющих различные колледжи, лицеи и школы Атырауской области, поборолись со своими проектами за звание лучших. В итоге первого места была удостоена команда национального лицея «QAZBILIM», предлагающая собирать пластиковые бутылки по городу и выращивать как можно больше деревьев.

На базе Высшего колледжа АРЕС Petrotechnic прошла ярмарка молодежных идей. Как отметили организаторы, мероприятие нацелено на популяризацию молодежного социального предпринимательства в регионе. Для школьников и студентов это отличная возможность приобрести навыки бизнес-планирования и проверить, насколько бизнес-идея осуществима и жизнеспособна. Предполагалось, что помимо экспертной оценки бизнес-проекта профессиональными независимыми специалистами, каждый участник сможет продемонстрировать свои коммуникативные навыки, отточить мастерство презентаций и навыки публичного выступления. Наиболее перспективным идеям окажут методологическую поддержку от экспертов.

Итак, на суд жюри были представлены разные проекты, причем, если одни затрагивали такую актуальную тему, как озеленение (например, команда из «QazBilim Atyrau» – «Young Architectors» предложила создание фруктового сада как места отдыха для молодежи), то другие заботились о здоровье (это команда из «Білім-Инновация» лицейі – «Bright Future», представившая приложение, помогающее определить дислексию), а студенты  Махамбетского многопрофильного сельскохозяйственного колледжа, не долго думая, пришли с проектом некоей уникальной станции технического обслуживания.

Команды из двух-четырех человек предлагали свои социальные бизнес-идеи или проекты, однако в приоритете у членов жюри стояли разделы, направленные на решение социальных проблем региона, города.

Каждая команда старалась использовать отведенные всего 10 минут по максимуму и защищать свой проект. Все идеи оказались в той или иной степени хороши, многие на злободневные темы. И все же лучшим признали проект команды «Eco бизнес» – восьмиклассниковнационального лицея «QAZBILIM» (это вторая команды данного учебного заведения) Айзере Муслим и Даулета Кулсымака. Как объяснила руководитель команды Диляра Кирим, цель проекта заключается в  открытии нескольких пунктов приемов в районах города пластиковых бутылок, также школьники предложили удвоить цену (сейчас за 1 кг платят 50 тенге).

 – Хотим озеленить город. Ведь у нас много деревьев только на Сатпаева и Азаттык. Ребята же предлагают выращивать зеленые насаждения на всех дорогах, где ездит множество машин (от которых газ и бензин), а, как известно, деревья вырабатывают чистый воздух, – говорит руководитель команды. Восьмиклассники объяснили название команды: «Наш проект называется «Жасыл ел», так как мы хотим, чтобы Атырау был таким же зеленым, как другие города Казахстана. А для этого надо не только выращивать  растения, убирать за собой мусор, но и дать вторую жизнь некоторым вещам».

Ребята получили грамоту и кубок, подтверждающий, что они – лучшие!

Далее в работе ярмарки прошла практическая работа с менторами, где оттачивали мастерство презентаций и навыков публичного выступления для защиты перед экспертами. Также в тот день состоялось открытие студенческого проектного офиса АРЕС Petrotechnic и в рамках него – церемония подписания взаимного меморандума между гражданским сектором, представителями бизнес-структур, государственных органов.

Надежда ШИЛЬМАН

 Фото организаторов и Д. КИРИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна