Месяц добра и света

ramadan 1 Новости

В 05.43 ч. предстоящей субботы начнется ораза для верующих атыраусцев. С этого дня наступит самый ожидаемый и благословенный месяц мусульман — Рамазан. Что может испортить пост, какие дела приветствуются в эти 30 дней, в каких мечетях будет читаться Коран (хатым) и каков размер пітір садақа в текущем году, рассказал на прошедшем брифинге в региональной службе коммуникаций главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы.

— Поздравляю всех с наступающим главным месяцем года – Рамазаном, когда каждый может максимально обогатить свою душу благими делами! В это время открываются врата рая и закрываются врата ада, вся нечисть будет обуздана, а все молитвы людей будут услышаны Творцом. Именно в этот священный месяц люди прощением обид друг другу дождутся благости, они должны поселить в сердце любовь, пребывать в смирении. В Рамазан богатые уравняются с бедными, люди должны понять, что все они равны перед Всевышним. Еще один важный момент: в эти благословенные дни на землю спустились первые слова Корана. Учитывая важность предстоящего праздника, я посоветовал бы подготовиться к нему. Во-первых, сделать ниет (намерение) достойно пройти оразу, постараться утихомирить свое эго (нәпсі), придти к сабыру (смирению). Для этого можно ставить ежедневную цель – задачи, в числе которых могут быть благотворительность, помощь нуждающимся, прощение обид, не поддаваться гневу, не завидовать, навещать забытых родственников, наладить отношения с поссорившимся человеком, читать хорошие книги и т.д. Человек должен сделать все, чтобы стать лучше, победить свои пороки, успеть сделать больше добрых дел. Также постящийся не должен кичиться своим положением или держать оразу, подражая другим. Оразу надо держать во имя довольствия Творца (Алланың разылығы үшін), тогда она будет принята. Бывают случаи, когда постящийся человек целый день проводит за просмотром сериалов или соцсетей, это неправильно, — отметил А. Утысханулы.

По его словам, в этом году пітір садақа (милостыня) определена в размере 500 тенге, что равняется стоимости 2 кг муки. Пітір могут давать люди, имеющие доход более 200 тысяч тенге, остальным необязательно. Стоимость ауыз-ашар одного человека утверждена в размере двух тысяч тенге (одноразовая посуда, услуги обслуживающего персонала), предприниматель, пожелавший заказать за свой счет ауыз-ашар для определенного количества людей, может сделать это, в зависимости от финансовых возможностей. Ауыз-ашар на 500 человек будет проводиться ежедневно на территории центральной мечети в юртах. По желанию здесь можно делать жертвоприношения для дастархана постящихся.

Также мечеть организовывает различные праздничные мероприятия в честь Рамазана, игры, викторины с призами, дети получат подарочные пакеты, также будет раздаваться новая одежда для детей из малоимущих семей.

Алтынбек имам также сообщил важную новость для верующих, в центральных мечетях районов и шести мечетях Атырау в течение 30 дней кари и хафизы будут читать Коран. По его словам, приветствуется, чтобы верующие в течение Рамазана были в молитвах, часто повторять «Астахфируллах» (да простит Всевышний) для очищения от совершенных грехов.

— Духовное управление мусульман Казахстана предложило предпринимателям в этом месяце снизить стоимость продуктов на 10 процентов, это особенно актуально для людей, потерявших работу, оставшихся без доходов. Кроме того, озвучено предложение в священном месяце отказаться от продажи алкоголя, — отметил спикер.

В ходе брифинга главный имам области, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что пост не считается прерванным, если человек случайно выпил воду или съел что-то, можно продолжить оразу. Но жевание жевательной резинки запрещено, как и курение, так как при этих процессах заглатывается слюна. Зубы чистить нужно, но осторожно, без заглатывания воды. Если человек заболел, то может прервать оразу и выпить таблетку, с последующим продолжением поста. Употребление нецензурных выражений не останавливает оразу, но является грехом, поэтому лучше воздержаться от этих слов в светлом месяце.

— Давайте приложим усилия, чтобы измениться в лучшую сторону в священный Рамазан, — предложил в заключение гость брифинга.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна