Меры по подготовке к паводковому периоду рассмотрены на заседании комиссии

screenshot 4 Новости

Под председательством заместителя акима области Кайрата Нуртаева состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня – меры безопасности и предупреждения весеннего подтопления, сообщает пресс-служба акима области.

По словам и.о. руководителя областного департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлана Жанабаева, в этом году угрозы подтопления на территории области нет, ситуация стабильная.

– По информации городских и районных акиматов, для ликвидации возможных последствий паводка подготовлено 22,5 тонны горюче-смазочных материалов, 485 тонн инертных материалов (ПГС, грунт и т.д.), 29 тыс. 800 мешков, 17 палаток, 5 294 койки, 3 660 комплектов постельного белья. В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций за счет республиканского бюджета посредством целевых трансфертов Министерства по чрезвычайным ситуациям в регионе реализуется национальный проект «Безопасная страна», рассчитанный на 2021-2025 годы. В его рамках ведутся работы по укреплению берегов реки Жайык в селах Махамбет и Алга Махамбетского района. Однако в селе Алга в период установки реперов в 2021 году было выявлено отклонение насыпи на 15-20 метров, вследствие чего работы были приостановлены. В связи с изменением русла реки Жайык на 15-30 м вносится корректировка в проектно-сметную документацию, – сказал Н. Жанабаев.

С докладом о состоянии гидротехнических сооружений в области выступил исполняющий обязанности руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Турлан Сулейменов. По его данным, в Атырауской области зарегистрировано 31 гидротехническое сооружение.

– Строительство многих гидротехнических сооружений велось в 60-80-х годах прошлого века. Их фактический износ превышает 60%, что приводит к резкому снижению безопасности и надежности. Поэтому вопросы безопасной и надежной эксплуатации гидротехнических сооружений, предотвращения причинения вреда жизни и здоровью населения являются особенно актуальными, – сказал Т. Сулейменов.

В ходе совещания Кайрат Нуртаев раскритиковал работу подрядного учреждения АО «Павлодарский речной порт», которое в рамках национального проекта «Безопасная страна» проводит работы по укреплению берегов реки Жайык в селе Алга Махамбетского района.

– Ускорьте работу в селе Алга. Если вы не успели установить геошпунт, готовьте мешки по старинке и приступайте к делу. Если до марта геошпунт не будет вбит, необходимо провести профилактические работы. С этого года, если береговая линия не защищена, русло реки может отклониться до 13-14 метров, что создаст опасность для сел. Мы должны быть полностью подготовлены к этому. Это замечание для всех нас, сидящих здесь. Мы с вами должны обеспечить безопасность населения и населенных пунктов, – сказал К. Нуртаев.

Подводя итоги заседания комиссии, Кайрат Нуртаев дал ряд поручений ответственным специалистам отрасли проработать вопросы пропуска снежных и паводковых вод с гидротехнических сооружений и защитных дамб, разработать маршруты эвакуации населения в безопасную зону при возникновении чрезвычайной ситуации, систематически проводить общую подготовительную работу.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна