Марафон полезных идей

marafon poleznyh idej Новости

В Атырау были подведены итоги двухдневного конкурса инновационных проек­тов «Atyrau youth hackathon». В церемонии награждения молодежного марафо­на принял участие аким Атырауской области Серик Шапкенов.

Поздравляя победителей стартап-проектов, глава региона отметил, что конкурс иннова­ционных проектов «Atyrau youth hackathon» — это не только площадка для выявления луч­ших, но и реальная возможность трансформи­ровать идеи стартаперов в реальность.

— Очень радует, что у нас передовая, откры­тая, креативная молодежь, которая все свои знания и энергию направляет на развитие об­щества, на решение важных проблем в области науки и инновации, искусства и творчества, IT и цифровых технологий, а также экологии и окружающей среды. Все четыре направления, представленные в этом конкурсе, имеют боль­шое значение. Каждая идея способна решить определенные задачи. Здесь точно нет прои­гравших. Общество движется вперед, разви­вается очень стремительно, и лучшие проекты, представленные на «Atyrau youth hackathon», необходимо реализовывать. Они ни в коем слу­чае не должны остаться только на бумаге. И та­кая возможность в нашем регионе есть. Желаю всем плодотворного труда и творческих успе­хов! Мы всегда готовы поддержать талантли­вую перспективную молодежь! — сказал Серик Шапкенов.

По словам организатора ежегодного моло­дежного марафона, председателя ОО «Центр поддержки молодежи» Нурлана Азаматова, в этом году в «Hackathonе» приняли участие 113 молодых людей.

— В этот раз мы привлекали молодежь через социальные сети. И с каждым годом актив­ной молодежи становится все больше. Цель «Atyrau youth hackathon» — услышать инте­ресные инновационные идеи в области науки, экологии, искусства, ІТ и цифровых техноло­гий, а также дать молодым людям правильное направление для создания своих проектов и мотивацию для их реализации. В связи с этим, в Атырау были приглашены четыре ментора из Алматы и Астаны — специалисты, работаю­щие в вышеназванных направлениях, которые консультировали, обучали и помогали участ­никам создавать авторские стартапы, — сказал Н. Азаматов.

Таким образом, в конкурсе инновацион­ных проектов «Atyrau youth hackathon» луч­шими были названы 12 проектов по четырем направлениям:

«Наука и инновации» — 1 место получила группа «Birge»; 2 место досталось проекту «Дистанционное обучение» и 3 место занял проект «Энергия движения». По направлению «Искусство и творчество» победила Мадина Кожабалуан; 2 место было присуждено про­екту «Alash brand» и 3 место — проекту Назерке Мухамеджан. По направлению «IT и цифро­вые технологии» — 1 место жюри отдало про­екту «Cloud bilim»; 2 — проекту «Bright future» и 3 — проекту «Программное реле».

По направлению «Экология и окружающая среда» 1 места удостоился проект «Переработка сигаретных окурков»; 2 — проект «Water reuse» и 3 место занял проект «Мидас».

Все победители получили денежные серти­фикаты на суммы от 100 до 350 тысяч тенге.

 Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна