Махамбет Досмухамбетов встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан

img 20211207 wa0041 Новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Актау Атабеком Турсынбековым, сообщает пресс-служба акима области.

img 20211207 wa0044

Аким области Махамбет Досмухамбетов рассказал, что с каждым годом укрепляется сотрудничество между братскими странами — Казахстаном и Узбекистаном, отмечающими в этом году тридцатилетие независимости. Он поздравил Генерального консула Атабека Турсынбекова с юбилеем независимости, поблагодарив его за работу по развитию сотрудничества между Атырауской областью и Республикой Узбекистан.

Наряду с этим, глава региона отметил, что имеются широкие возможности для дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, создания совместных предприятий и объединения усилий предпринимателей.В свою очередь, Генеральный консул рассказал, что два крупных предприятия Хорезмской области тесно работают с западным регионом Казахстана, отметив заинтересованность в дальнейшем расширении связей.

img 20211207 wa0042

Также Атабек Турсынбеков предложил в будущем рассмотреть возможность запуска между Узбекистаном и городом Атырау пассажирского поезда прямого сообщения для укрепления двустороннего торгового оборота и увеличения поездок граждан.

К сведению, согласно данным таможенной статистики, за январь-октябрь текущего года внешнеторговый оборот Атырауской области с Узбекистаном составил 35 млн. тенге, в том числе, экспорт — 26 млн. тенге, импорт – 9 млн. тенге. В регионе работают 18 предприятий с участием узбекистанского капитала.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна