Лучше пораньше выявить

78996 Новости

Вопросы раннего вмешательства  и пути их решения обсуждали на семинар-тренинге в реабилитационном центре «БолашакК» в Атырау.

Несколько десятков жителей Атырау — специалисты областной больницы, областной детской больницы, Дома ребенка, городского роддома, а также государственных и частных реабилитационных центров приняли участие в  семинаре.

Его провела гостья из столицы — президент международной ассоциации специальных педагогов Казахстана, кандидат педагогических наук, дефектолог высшей категории, нейропсихолог Тойжан Джаниева.

— Семинар направлен на обучение по раннему выявлению отставания и нарушений в развитии у детей в возрасте от рождения до трех лет. Мы намеренно пригласили местных специалистов, чтобы поделиться опытом, ведь чем раньше выявишь причину в неправильном развитии младенцев и детей, тем лучше, — говорит в интервью «ПК» Т. Джаниева.

Обучение проводится в рамках проекта «Внедрение программы «Раннего вмешательства» в Атырауской области, реализуемого при финподдержке программы социнвестиций ТОО «Тенгишевройл».

По словам председателя НПО «БолашакК» Жибек Бисеновой, в последнее время участились случаи развития с отклонениями у родившихся в Атырау. О причинах и способах вмешательства в развитие детей с различными нарушениями — в ближайших выпусках «ПК».

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна