КТК-К: проявляя сердечность

КТК К проявляя сердечность Новости

 Отрадно, что сегодня национальные компании, крупные нефтяные инвесторы подают хороший пример, выделяя средства на благотворительность, проекты в образовании, здравоохранение, спорт и культуру, оказывая реальную поддержку социально незащищенным гражданам. Среди них АО «КТК-К» , где такая практика превратилась в добрую традицию и компания готова протянуть руку помощи.
24 млн. тенге — именно столько компания КТК выделила в этом году на покупку нового современного оборудования для областной инфекционной больницы. Это видеоэндоскопический комплекс для общехирургических операций.
— В соответствии с перспективным планом развития здравоохранения Атырауской области на 2015-2025 гг. намечается преобразование областной инфекционной больницы в городскую многопрофильную больницу с открытием отделений хирургического и терапевтического профиля, — говорит главный врач данного медучреждения Мурат Кульбасов. — Поэтому мы обратились к руководству «Каспийского трубопроводного консорциума -Казахстан» с просьбой оказать спонсорскую помощь для приобретения видеоэндоскопического комплекса для общехирургических операций. Наше обращение к ним не осталось без внимания.
По его словам, это медицинское оборудование является одним из важнейших, жизненно необходимых. Данное оборудование позволяет выполнять малоинвазивные эндоскопические операции. Проще говоря, меньше крови и риска возникновения осложнений. Такой метод оперирования способствует скорейшей реабилитации пациента, является малотравматичным и, соответственно, уменьшает длительность пребывания в больнице. Отныне в новой больнице будут проводиться лапароскопические операции, холецистэктомия, аппендэктомия и другие хирургические вмешательства с помощью видеоэндоскопа.
— В августе текущего года намечается сдача нового типового здания областной инфекционной больницы, — говорит главврач. — И тогда данный комплекс будет введен в эксплуатацию на полную мощность. От имени всего медперсонала и наших пациентов выражаю глубокое уважение и признательность компании КТК-К за понимание, за поддержку и за возможность реализовать свои планы, свои врачебные способности. Они действительно проявили истинную гуманность, внесли достойный вклад в укрепление материально-технической базы Атырауской областной инфекционной больницы. Желаю компании процветания, а всему коллективу крепкого здоровья!
Учитывая роль, которую играет нефтяная отрасль в экономике Казахстана, можно сказать, что инвестиции, выделяемые ими, предопределили успешное экономическое развитие страны и то место, которое республика занимает сегодня в мировой экономике. Основной вклад нефтяных компаний в экономику Казахстана — это достойная зарплата специалистов, налоги, которые выплачиваются в бюджет государства, и благотворительность. Для компании КТК принципиально важно каждый год направлять солидные денежные средства на благосостояние населения. Мы, обычные люди, порой этого не замечаем. Для нас естественно, что в медицинских учреждениях нас обследуют на современных дорогостоящих оборудованиях, что наши дети посещают теплые и уютные школьные и дошкольные учреждения, что нуждающиеся получают помощь, тогда как за этим стоит большой труд. При поддержке спонсоров, таких как КТК, сегодня решаются многие насущные вопросы социальной сферы. К примеру, недавно благодаря КТК у атырауских врачей-кардиологов появилась возможность провести в здании областного кардиоцентра капитальный ремонт.
— Наше здание довольно старое, 1951 года постройки. Чтобы провести в нем ремонт, возникла необходимость в первую очередь провести технологическое обследование здания на предмет аварийности. А на это нужны были деньги — 3 млн. 800 тыс. тенге. Тогда к нам на помощь пришли наши давние друзья, компания КТК, за счет которой была проделана большая работа. Экспертиза дала заключение — здание нуждается в реконструкции. Сегодня объявлен конкурс на составление проектно-сметной документации. Надеемся до конца года завершить начатый процесс, — говорит главный врач кардиоцентра Марат Конысов.
По словам ведущего специалиста отдела по связям с общественностью КТК Любови Евстифеевой, сегодня идет строительство спортивного комплекса в Атырауском университете нефти и газа, который включает в себя три спортплощадки — волейбольную, баскетбольную и теннисный корт. Для этого компания выделила 55 млн. тенге. В сентябре планируется сдача этого объекта. Также 4 млн. тенге спонсорами было направлено на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство пристройки и ремонт здания музыкальной школы имени М. Койшибаева. Продолжается работа, направленная на оказание помощи и сельскому населению. На данный момент согласовываются контракты на три проекта. Один из них в Махамбетском районе, где будет продолжаться строительство пятой очереди поливочного водовода. Кроме того, надо отметить, что на сумму 4 471 040 тенге была разработана ПСД строительства бани и прачечной в Махамбетском интернате для умственно отсталых детей, строительство которых, также на средства КТК, планируется в этом году. Другой проект реализуется в Исатайском районе. Там идет возведение аллеи Славы и завершается строительство детского сада на 160 мест. Наряду с этим, благодаря компании в Жылыойском районе появится Парк отдыха «Нурсая», а в Курмангазинском — детский садик на 200 мест. Как сказали спонсоры, все работы должны завершиться до конца года.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна