Крещение. Купания не будет!

zub 9390 Новости

В этом году традиционный православный праздник Крещение Господне, который ежегодно празднуется 19 января, пройдет без купания.

Об этом накануне крещенских праздников сообщили в ходе брифинга заместитель начальника ДЧС Атырауской области Асхат Ержанов и священник Успенского собора Михаил Соколов.

Представитель ДЧС Асхат Ержанов и священнослужитель православной церкви Успенского собора Михаил Соколов сообщили о запрете проведения одной из главных традиций крещенских праздников – купания в проруби.

– В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, постановлением главного санитарного врача и решением местных исполнительных органов на территории Атырауской области 19 января традиционное купание в проруби проводиться не будет. Это постановление действует по всей республике. Вместе с тем департамент по чрезвычайным ситуациям оповещает, что забор воды в этот день на водоемах будет возможен. Для этого сегодня прорабатывается вопрос об организации прорубей в специально отведенных местах: около ресторана «Урал», рядом со спасательной станцией, моста по Мечникова-Баймуханова, и в Жилгородке, где находится пляж Малибу, – сообщил заместитель начальника ДЧС.

При этом А. Ержанов проинформировал, что в связи с запретом на купание в области совместно с департаментом полиции будут проводиться усиленные круглосуточные дежурства и рейды.

– Будут задействованы все дежурные смены ДЧС, это более 100 человек, сотрудники полиции и мобильные группы из числа местных исполнительных органов. Поэтому хотим предупредить горожан, что все выявленные факты прорубания самодельных купелей и ныряния в прорубь будут строго пресекаться, и в отношении этих людей будут применены административные штрафы.

Кроме того, в местах забора воды с 18 на 19 января будут дежурить порядка 90 спасателей, призванных регулировать массовое скопление людей, поэтому мы просим всех горожан отнестись к данной ситуации очень серьезно и не приходить за священной водой целыми семьями или компаниями, – продолжает докладывать замначальника ДЧС.

Также священную воду смогут набрать и жители Жылыойского, Махамбетского, Индерского, Курмагазинского районов, где будут организованы по одной купели для забора воды.

На брифинге по случаю предстоящего Крещения присутствовал и священник Успенского собора отец Михаил, который напомнил, что Крещение Господне – один из величайших праздников.

– Конечно, мы все огорчены ситуацией, которая сложилась не только в нашей стране, но и в мире. Однако праздничное богослужение в этот день по традиции все же пройдет в храме при закрытых дверях, без массового скопления прихожан. А священную воду можно будет набрать также и в самом храме, после ее освящения. Чтобы избежать скопления людей, в соборе будут организованы отдельные вход и выход, чтобы люди смогли спокойно, без столпотворения, набрать священную воду, – сказал отец Михаил.

Нужно отметить, что в этом году крещенские купания отменены даже в России, так как русская православная церковь рекомендует отнестись к данной традиции с крайней осторожностью. В первую очередь, это связано с эпидемиологической ситуацией.

Помимо этого, врачи предупреждают всех желающих совершить данный обряд о возможной вспышке «омикрона» и большом количестве зараженных. Поэтому и медики, и священники призывают отказаться от купания в проруби.

По словам священника Михаила Соколова, данный обряд – скорее, дань традиции. Поэтому кто уж очень хочет провести его в обязательном порядке, сможет облиться холодной водой дома.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна