Краше стало во дворе

287df8b3 3751 4cfb 814d 3030da49a222 Новости

Сегодня рядом с жилым домом по проспекту Бейбарыса, 17 состоялась посадка молодых саженцев акимом области Сериком Шапкеновым и акимом города Мейиримом Калауи в рамках общегородского субботника по очистке территории города и озеленительных работ.

 Как рассказала нам директор ИП «Наурызбаева» Куляш Наурызбаева, которое обслуживает  жилые дома №№, 17, 19, 19 А,, 21, 21 А,25 по проспекту Бейбарыса, сегодня во дворе этих домов состоялся субботник в котором участвовали  жители домов.

– На днях в нашем дворе были сданы в эксплуатацию вновь построенные – спортивная площадка, футбольное поле с волейбольной площадкой, беседки, установлены новые скамейки и урны для мусора как внутри площадки, так и рядом с подъездами. Эти дома нами обслуживаются вот уже 8 лет. 

e5576263 72d3 4a06 83ba 662e286287f4

Здесь во дворе фактически ничего не было, тут был сор или болотистая территория. С прошлого года жильцы наших домов  при помощи программы компании ТШО по благоустройству прилегающих территории, вернее активно участвуя в ней построли собственными руками три детские площадки. И вот осенью, усилиями областного руководства и акимата города Атырау были проведены дополнительные работы по благоустройству нашего двора. Тут не было нормальной дороги, нам заново расширили проезжую часть, положили новый асфальт, построили тротуары, на днях установят фонари уличного освещения, и как я говорила выше, соорудили футбольное поле с волейбольной площадкой, воркаут-тренажеры, турники, новые беседки за счет бюджетных средств. Все это сделало наш двор еще лучше и краше. Выражаем благодарность за это местным исполнительным органам. 

778415ec 85c0 46aa 8ea8 a52173f5d2c9

И сегодня аким области Серик Шапкенов и городской аким Мейирим Калауи приехали к нам и в рамках субботника высаживают деревья. Мы очень рады, что все благие дела делаются для людей, жителей нашего города, – рассказала Куляш Наурызбаева.  

Общаясь с жителями прилегающих домов, аким области Серик Шапкенов попросил, чтобы они более ответственно и бережно относились к вновь построенным объектам.

 

7225c4f4 f30c 4c16 adac 90fb017776f8

“Я не устаю говорить людям, жителям города о том, чтобы они не были равнодушны к фактам вандализма и хулиганства по отношению к общегородскому имуществу. И увидев, как например какие-то несознательные взрослые или подростки занимаются порчей имущества, останавливали бы их, делали им замечания, прилагали усилия к сохранению народного добра. Воспитывали детей в духе уважения к общему имуществу. А когда сломается, допустим, карусель или качели не говорили, потом, что акимат построил тут некачественые объекты. Просто не надо доводит дело до этого, – отметил глава региона. Затем он и аким города после посещения детской и спортплощадки, традиционного «шашу» и фото на память с жильцами, произвели вместе со всеми высадку саженцев деревьев по периметру новой площадки и осмотрели строящуюся парковку для автомобилей за домами №19,19А, которую асфальтирует подрядная организация ТОО «КазСервис Групп», занимающаяся благоустройством этих дворов. Там же расширяется контейнерная площадка для установки дополнительных мусорных контейнеров. 

1aaba0a1 9447 4ec4 8811 b218879cba3d

По информации руководителя проекта ТОО «КазСервис Групп» Жениса Мардашова, к работам по благоустройству компания приступила 18 октября 2022 г. Этот объект является переходящим. В первую очередь подрядчик привел в порядок дороги и тротуары во дворах и вокруг домов. При  благоустройстве детская площадка была расширена с 300 до 742 кв м. Расширение территории произошла за счет строительства универсальной комбинированной спортплощадки с футбольным полем и площадкой для игры в волейбол. Вкупе все выглядит очень добротно и зачетно. Надо особо отметить что оборудование, смонтированное и установленное на площадке казахстанского производства в рамках развития казсодержания в местных проектах. 

По словам Жениса Мардашова , аккуратные и уютные детские теневые беседки-навесы, лавочки, теннисные столы были приобретены от компании «Playkids» (г.Актау), футбольное поле с железной оградой, воротами, газонами закупили в г.Алматы от совместного казахстанско-турецкого предприятия «PMP Group Story», а фонари освещения со столбами и плафонами от производителя в г.Караганде – ТОО «Global Light». Все площадка покрыта наполными плитами из переработанной резины от атырауской компании.  

 Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна