КОС надежды нашей

kos nadezhdy nashej 2 Новости

 После выхода в «ПК» публикации «А как там КОС?» члены городского общественного совета решили посетить канализационно-очистные сооружения. Но после их посещения у них стало больше вопросов, с которыми решили разобраться.

Долгая дорога к КОС

 В ходе предвыборного визита в г. Атырау Глава государства Касым-Жомарт Токаев заострил особое внимание на вопросах экологии и развития инфраструктуры, в том числе экологической. Их особой надобности для улучшения экологии региона. К сожалению, эти проблемы не решались годами, а откладывались. То говорили, что в бюджете нет денег для капиталоемких проектов по улучшению экологии, то эти вопросы с разработкой проектов, технико-экономического обоснования, согласованиями да утверждениями в вышестоящих инстанциях чересчур долго тянулись по времени и забюрокрачивались. Правда, угрожающе растущий размер выбросов подтолкнул-таки центральные и местные власти под давлением общественности ускориться и решить давно назревшие вопросы.

 В декабре 2021 года, то есть год назад, в Атырау завершилось строительство долгожданного объекта, так нужного для улучшения экологии нефтяной столицы, а именно канализицонно-очистных сооружений (КОС) по соседству с полями испарений «Тухлая балка». Как известно, строительство КОС с 2017 года осуществлялось ТОО «Павлодарский речной порт», сумма проекта – 9,9 млрд тенге. Проектная мощность объекта – 70 тысяч куб. метров в сутки очистки сточных вод. Первоначально при пуске-наладке планировалось очищать 25 тысяч куб. метров жидких стоков.

Еще в период строительства КОС левобережья при посещении мажилисменами и журналистами данного инфраструктурного объекта представители подрядной организации заверяли, что очищенную техническую воду в последующем можно будет использовать в автомойках, в технологических хозяйственных нуждах крупных промышленных предприятий, а также для полива деревьев, кроме плодово-ягодных. С оговоркой, что для полива зеленых насаждений техническую воду можно будет использовать только после проведения анализа очищенных сточных вод и получения лабораторного заключения. В мировой практике оборотного водоснабжения на сегодня достаточно полно технологий д­очистки сточных вод. К примеру немецкие технологи по очистке сточных вод даже демонстративно пили при журналистах очищенную сточную воду на одной из КОС в Германии, о чем свидетельствуют один из роликов в Ютубе. Получается, что такие технологии существуют, их надо изучить и внедрить, правда, в Атырау это все пока в диковинку.

 Сам построил, сам и обслуживай

 А вот поля испарения «Тухлая балка», советское историческое наследие бездушного и безнравственного отношения к природе, стали уже притчей во языцех, когда речь заходит о загрязнении атмо­сферного воздуха в городе. А для экологов она стала удобной мишенью и готовым ответом,когда жители в очередной раз изливают в социальных сетях гневные тирады по поводу неприятных запахов в воздухе. Возвращаясь к озвученной тематике КОС левобережья, отметим, что члены городского общественного совета по их коллективным ощущениям и точке зрения не увидели, что КОС функционируют во благо экологии города. Так это или нет, мы попытались разузнать у и.о. руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Данияра Мукишева. И что вообще происходит вокруг данного объекта, построенного на огромные деньги налогоплательщиков?

– По словам Д.Мукишева, развитие инженерно-инфраструктурных коммуникаций является одним из приоритетных направлений в деятельности местных исполнительных органов. Целью проекта является улучшение экологической обстановки и обеспечение очистки сточных вод до показателей, позволяющих использовать ее на технические нужды города.

– Как вам известно, – поясняет Данияр Мукишев, – в настоящее время завершено строительство КОС левобережья, и объект функционирует. Из местного бюджета были выделены средства на его эксплуатацию.

– А эти средства были утверждены решением городского или областного маслихата?

– Это решение областного маслихата. Насколько мне известно, в мае месяце было принято решение о финансировании затрат по эксплуатации новых КОС.

– А сколько было выделено средств?

Я не могу вам точно сейчас сказать. Потому что к нам, то есть управлению энергетики и ЖКХ, этот объект окончательно был передан в августе текущего года от управления строительства по акту приема-передачи. Теперь этот объект, как вы понимаете, надо же содержать, эксплуатировать. Иначе говоря, приобретать химреагенты, следить за бактериями, используемыми для очистки стоков, оплачивать за электроэнергию, платить зарплату работникам. В текущем году мы подали заявку на электронный портал госзакупок на обслуживание этого объекта. Победителем его стало ТОО «Павлодарский речной порт», и в августе с этим предприятием был заключен договор на обслуживание канализационно-очистных сооружений, согласно итогам электронного конкурса по государственным закупкам поставщиком услуг до конца текущего года обслуживание и эксплуатацию КОС левобережной части осуществляет АО «Павлодарский речной порт». 

– А сколько ежемесячно выделяется средств из бюджета на эксплуатацию? У вас наверняка имеются такие данные. К примеру, в августе, сентябре, октябре. Это же крупный объект — КОС.

– Там разные суммы. Эти затраты оплачиваются исходя из фактических затрат. Обратитесь официально с запросом, мы поднимем финансовые документы и дадим вам эти данные.

– Какова экономическая целесообразность и эффективность КОС? Во сколько обойдется ежегодное содержание этих КОС бюджету или оно будет содержаться за счет тарифов по водоотведению?

– В первую очередь реализация КОС представляет собой экологическую целесообразность. Все городские стоки, ранее сливавшиеся без очистки на поля испарения, в настоящее время полностью очищаются до уровня технической воды, предназначенной для полива и технических нужд. В случае передачи на техническое обслуживание предприятию-услугодателю КГП «Атырау облысы Су Арнасы» эта сумма затрат ежегодно составит примерно 400 млн тенге.

Строим, а потом думаем…

Таким образом, как удалось выяснить, по словам руководства областного управления энергетики и ЖКХ, построенные канализационно-очистные сооружения функционируют и работают. Прежняя проблема в виде неочищенных сточных вод ушла в прошлое. Теперь сточные воды, поступающие из города, очищаются, затем очищенные стоки направляются на площадки испарения и оттуда уже испаряются в воздух. Полученную техническую воду можно было бы реализовывать на хозяйственные нужды предприятий области, заинтересованность в этом, кстати, проявляло ранее руководство СЭЗ «Интегрированный нефтехимический технопарк» для нужд существующих и будущих производств на его территории. Однако для этого сначала нужно построить трубопровод до самого Карабатана, а это без малого около 40-45 км от города и плюс соорудить насосные станции. То есть, в целях снижения части затрат КОС покрыть их за счет реализации очищенной воды. Но это пока в далеко идущих планах. В городе техническую воду тоже можно было бы использовать для нужд автомоек, но в Атырау опять-таки отсутствуют линии технического водопровода.

 А пока в декабре опять встает вопрос, кто будет эксплуатировать очистные сооружения. Потому что срок договора с Павлодарским речным портом истекает. Поэтому в январе вновь придется объявлять тендер на обслуживание КОС и за счет бюджетных средств содержать эти сооружения, потому что объект стратегический и дорогостоящий. Либо КОС надо передавать на баланс КГП «Атырау облысы Су Арнасы». Правда, у предприятия-услугодателя должен быть вновь утвержденный тариф по канализации, потому что при нынешнем тарифе содержание КОС станет непомерно тяжелой экономической ношей для предприятия. И к тому же, чтобы подать заявку на тариф, у монополиста на руках должен быть полный пакет юридических документов о передаче объекта на его баланс — таково требование антимонопольного законодательства. Речи же о передаче КОС на баланс КГП «Атырау облысы Су Арнасы» пока не идет в виду экономической нецелесообразности такого шага. Так что вопрос о дальнейшем содержании или обслуживании очистных сооружений остается открытым. Резюмируя, хочется сказать, что у нас почти всегда так. Сначала долгие годы думают, как построить дорогостоящий объект, потом ищут финансирование, а уже потом, построив, ломают голову, как его содержать. Это вместо того, чтобы все заранее продумать и просчитать. Таковы наши реалии.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна