Концерт для избранных

konczert dlya izbrannyh Новости

Один из самых признанных музыкальных коллективов нашей области решил преподнести на 8 Марта поистине дорогой подарок.

Пятого марта в драмтеатре состоится большой праздничный концерт «SOUNDTRACK» казахского академического оркестра имени Дины Нурпеисовой. Будут исполнены музыкальные произведения из широко известных в мире кинофильмов.

Это уже не первый опыт наших музыкантов исполнять саундтреки, и подобные концерты стали очень популярными среди зрителей. Настолько, что сначала оркестр давал концерты бесплатно, потом были установлены билеты по две тысячи тенге, а на концерт 5 марта места в зрительном зале будут стоить аж по 4-6 тысяч тенге. А это, согласитесь, немалая сумма. Если в семье пойдут три человека, то это уже в среднем 15 тысяч тенге, а значит, концерт станет доступным не всем.

Почему так дорого?

Между тем сам оркестр находится полностью в собственности государства и сидит на дотации. Здание, костюмы, инструменты, поездки и прочее — все за счет бюджета. Насколько это правильно устанавливать такую сумму за билеты? Приглашенных звезд на мартовский концерт, как видно по афише, нет. Само мероприятие пройдет в драмтеатре, который тоже финансируется государством и предоставляет оркестру сцену и зал бесплатно. А раз так, насколько обоснованно определены цены на билеты?

Как пояснил нам директор оркестра Бакытбек Сартбаев, у них коммунальное государственное казенное предприятие, и оно должно зарабатывать. Штат очень большой — 70 музыкантов и 20 человек в административной части, есть технический персонал.

— При необходимости приглашаются инструменталисты и вокалисты из других организаций за отдельный гонорар. Поэтому такая сумма, — так объяснил нам дороговизну билетов Б. Сартбаев. — В Атырау приезжает немало столичных исполнителей, билеты на концерты которых стоят 15 тысяч тенге и выше. У нас в два раза дешевле.

 Это правда, иной раз не по 15 тысяч, а по 20, даже по 25 тысяч предлагали билеты ансамбль «Дос-Мухасан», например, или группа «Муз-Арт». Но выступления известных столичных артистов носят коммерческий характер. Поклонники Кайрата Нуртаса готовы и сто долларов выложить за один вечер. Но все приезжие звезды работают на свой карман и не озабочены продвижением культуры в народ. А вот прямая обязанность оркестра – это пропаганда в широкие массы богатого наследия казахской музыки, произведений казахстанских композиторов, мировой классики. Коллектив создан для дальнейшего продолжения и развития традиций народного музыкального исполнительского мастерства и концертного обслуживания, для активного приобщения широкой зрительской аудитории к музыкальным сокровищам народного наследия, отечественной и мировой классики. У оркестрантов совсем другая, более важная миссия – приблизить народ к культуре, привнести искусство в народ, то есть, всем нам и каждому в отдельности. Вот поэтому они и находятся на дотации государства. Как, например, государственный театр оперы и балета «Астана Опера», который 20 февраля дал трехчасовой спектакль «Алпамыс» в двух действиях с прологом, для подготовки которого потребовалась внушительная декорация, костюмы, грим, массовка, а билет можно было купить от 1000 тенге и выше, потому что это государственный коллектив. Такое же государственное предприятие «Астана Балет» приглашает 2 марта на двухактный спектакль «От қыз» по цене за билет в 2000 тенге.

До сих по без здания

Бакытбек Сартбаев назвал еще одну причину высокой стоимости билетов. Это отсутствие собственного здания и как следствие возможности проводить концерты как можно чаще — мартовский концерт, например, первый в этом году. Это правда. Администрация КГП, сами музыканты, технический персонал раскиданы по трем объектам — это драмтеатр, областной центр народного творчества и областная библиотека имени Сланова. Где-то они хранят костюмы, в другом месте сидит бухгалтерия. И продолжается это вот уже тридцать лет и три года, то есть все время, пока существует оркестр, созданный еще в советское время, то есть летом 1990 года. За весь 33-летний период независимости уже все большие поселки и даже маленькие села получили дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы. Уже по второму кругу строятся школы, появились дворцы, не говоря уже о детсадах и стадионах. Уже отпочковался от драмтеатра молодежный театр Атырау, созданный в 2014 году и официально открывшийся всего месяц назад, и получил одно из лучших исторических заведений нашего города – Дворец культуры имени Дины Нурпеисовой. Пусть даже без ремонта пока, но артисты уже вполне обосновались в собственном заведении и проводят там репетиции. Областная библиотека справила новоселье, переехав из первого этажа жилого дома по проспекту Сатпаева в новое типовое здание в мкр. Нурсая и вновь собирается переселиться поближе к городскому центру. Уже собираются возвести, по поручению Главы государства, и центр Курмангазы, и даже была попытка построить киноконцертный зал в Нурсае.

И только оркестр так и продолжает кочевать.

Когда снимут замок?

О том, что у оркестра, у столь уважаемого и признанного в Казахстане коллектива (а у нас по стране всего четыре академических оркестра), нет собственного здания, который они давно заслужили, не упоминается ни на одной встрече, ни на собраниях. 16 февраля этого года на площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного управления строительства, а на следующий день брифинг провел руководитель управления культуры. И никто из чиновников словом не обмолвился о судьбе оркестра. Справедливости ради надо сказать, что оркестру передали заведение бывшего ДК УЗКМН (а позже – бывшего ЗАГСа, что на Первом участке), которому уже более 70 лет. Но было это три года назад, и до сих про он остается под замком, то есть находится в полной консервации. Наверное, по причине отсутствия возможностей оркестр в наступившем году концертов не давал. За два месяца этого года был один-единственный в селе Курмангазы Курмангазинского района и все. А будь у них собственный зал, они бы чаще проводили тематические мероприятия, и стоимость билетов могла быть значительно ниже. Они смогли бы пополнить свою кассу за счет частых выступлений. Но пока всех все устраивает, и никто не страдает, кроме зрителей…

 Конечно, найдутся покупатели билетов и за 6000 тенге, и, судя по тикетону, несколько людей уже приобрели их. Но это уже элита, которая может себе позволить купить или подарить родственникам. Среди них вряд ли будут горожане, которые не могли найти хотя бы 10 тысяч тенге для откачки талой воды со двора и дома.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна