Кого ловит полиция?

kogo lovit policziya Новости

В Атырау сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Атырауской области совместно с коллегами регионального департамента КНБ РК задержали подозреваемого в хранении запрещенных синтетических наркотиков. И это не единственный случай, когда правоохранительные органы выявляли и арестовывали в рамках уголовного преследования по разным видам преступлений.

Как сообщил начальник департамента полиции Атырауской области полковник полиции Нурхат Уразбаев, задержанному с наркотиками атыраусцу 46 лет.

 – Как выяснилось, данный гражданин занимался хранением наркотических средств на съемной квартире. Согласно заключению экспертизы, было обнаружено и изъято 907,12 грамма марихуаны и 51,12 грамма гашиша наркотических средств, – поставил в известность Нурхат Уразбаев. – В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса РК.

Далеко не ушли

Кроме того, в Атырау при проведении акции «Розыск», которая продлится до 18 марта, удалось поймать гражданина Узбекистана, находящегося в международном розыске. Правоохранители уже нашли двух пропавших без вести человек и задержали трех преступников. Все трое, признанные приговором суда преступниками, люди, находящиеся в международном розыске. Один из них – гражданин Узбекистана 1989 г.р. В отношении него в 2019 году МВД России по Волгоградской области было возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ, то есть о хищении чужого имущества в крупном размере.

– Сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции Атырауской области установили 39-летнего иностранного гражданина во время операции по розыску. Сейчас он находится под стражей в изоляторе временного содержания, – прокомментировала руководитель пресс-службы департамента полиции Мейрим Ердаулет. – Также атырауские полицейские задержали двух иностранцев, которые после выдворения незаконно вернулись в Казахстан.

В рамках другого оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» сотрудниками отдела криминальной полиции и отдела миграционной службы управления полиции города Атырау на территории города был установлен мужчина, чья персона была выдворена из страны на пять лет за нахождение в общественном месте на территории нашей страны в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, сей 33-летний выдворенец умудрился вернуться в Казахстан, изменив данные в паспорте.

Таким же образом был определен и гражданин Республики Азербайджан 1969 г.р. Он был привлечен к уголовной ответственности и по решению суда еще в 2018 году выдворен с территории страны. Сменив фамилию в паспорте, в феврале нынешнего года снова приехал в Атырау.

По словам начальника отдела миграционной службы управления полиции города Атырау Кадырбека Абишова, задержанные иностранные граждане полностью признали свою вину. 

– В настоящее время иностранцы, незаконно въехавшие на территорию страны, по решению суда подвергнуты административному аресту. Документы будут собраны и направлены в суд для вынесения законного решения, то есть для их выдворения с территории Казахстана, – пояснил Кадырбек Абишов.

Кроме того, атырауские полицейские задержали двух граждан Узбекистана и также находившихся в межгосударственном розыске – одна из них – мошенница. Ее 28-летнего земляка искала полиция Жанаозеня по обвинению в совершении полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В настоящее время они ждут своей участи в изоляторе временного содержания управления полиции города Атырау.

Грозное сообщение

Много шума наделало сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании школы. ​

– 5 марта около 8 часов 52 минуты руководство одной из школ передало центру оперативного управления информацию о поступлении по электронной почте от неизвестного человека письма с содержанием о взрывном устройстве в учебном заведении. Сотрудники полиции оперативно приняли соответствующие меры и провели проверку, взрывное устройство обнаружено не было, – проинформировала Мейрим Ердаулет.

​Сотрудники оперативных служб быстро выявили 16-летнего балбеса, отправившего ложное сообщение. По его словам, в субботу, сидя у себя дома, он ради шутки отправил электронное письмо о заложенном взрывном устройстве. Подростка с матерью доставили в полицию. Дело по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма» направлено в суд.

В полиции отметили, что заведомо ложное сообщение о терроризме считается уголовным правонарушением и наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скотское дело

Сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции подвели итоги оперативно-профилактичес­кого мероприятия «Скотокрад». Напомним, мероприятия по стабилизации оперативной обстановки по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с кражами скота, прошли с 1 по 10 марта. В ходе проведения полицейской отработки было сформировано 10 групп для проверки автотранспорта, перевозящего скот и мясную продукцию, и рынков по реализации мясной продукции. Ими проверен 331 автотранспорт для перевозки скота и мясопродуктов, 204 места для реализации скота и мясопродуктов и 489 крестьянских хозяйств.

При проверках отдаленных участков, зимовок и коллективных крестьянских хозяйств изъято одно незаконно хранящееся огнестрельное оружие. За нарушение части приобретения, хранения, использования и транспортировки гражданского, служебного оружия, патронов к нему в отношении владельцев оружия было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях и наложены штраф в размере 90 МРП на общую сумму 275 670 тенге.

Всего выявлено 26 фактов перевозки животных и мясопродуктов без документов, а за реализацию скота и мясопродуктов без соответствующих бумаг 33 человека привлечены к административной ответственности по статье 406 КоАП РК, и на них наложены штрафы в размере 260 МРП на сумму 796 380 тенге.

И это еще не все. Выявлено 167 фактов выпаса сельскохозяйственных животных без надзора владельцев или пастухов. Хозяева животных «удостоились» административной ответственности по статье 408 КоАП РК, и опять-таки наложен штраф в размере 93 МРП на сумму 284 859 тенге.

– В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена преступная группа из двух человек и еще шести лиц, в отношении которых было доказано шесть краж скота (из них две кражи – из категории «прошлых лет», четыре –из категории «ранее совершенных»). Возвращено владельцам 20 голов скота (в том числе пять лошадей, пять голов крупного рогатого скота и 10 голов мелкого рогатого скота). По итогам оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» на учет в объединенном банке данных Министерства внутренних дел РК поставлено несколько человек, – сообщил полковник полиции департамента полиции Атырауской области Нурхат Уразбаев.

Не виляй

В один из мартовских дней сотрудники видеонаблюдения Центра оперативного управления управления полиции г. Атырау заметили, что какой-то мужчина, находясь во дворе одного из многоэтажных домов в микрорайоне Привокзальный, в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «Toyota Avenssis». Они незамедлительно дали направление экипажу «Батыс». Полицейские остановили автомобиль в районе улицы Бергалиева. От водителя 1981 г. р. исходил резкий запах алкоголя. Заключением медицинской экспертизы доказано, что он находится в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. В отношении 41-летнего нарушителя составили административный протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК «Управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». По решению суда его лишили права управления транспортным средством на семь лет и приговорили к административному аресту на 15 суток. Кроме того, сей гражданин обязан оплатить административные штрафы на общую сумму 91 890 тенге.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна