Когда 50/50 выгодно

kogda 5050 vygodno Новости

Семьдесят процентов просьб и обращений в общественную приемную партии «Nur Otan» так или иначе связаны с жильем. Этой актуальной теме посвятили свое очередное заседание члены комиссии партийного контроля Атырауского областного филиала партии.

Марина КУАНЫШЕВА

Выступая на расширенном заседании Правительства в январе 2022 года, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил не позднее 1 мая этого года завершить реализацию программы по субсидированию арендного жилья, которая должна была заработать еще год назад. Суть этой программы такова — от государства социально уязвимым категориям граждан будет выплачиваться компенсация в размере 50 процентов от арендной платы. А высвобожденные деньги семья может потратить на другие нужды — продукты, образование, медицину.

Как отметил член комиссии, депутат областного маслихата Серик Кадыров, на самом деле программа субсидирования очень своевременная, так как очередникам на жилье приходится годами ждать очереди и снимать квартиру. Оплата съемного жилья составляет до 70 процентов семейного дохода. Квартиросъемщикам остаются средства только на самое необходимое. Разумеется, в такой ситуации копить что-либо и откладывать никак не получится.

По словам Серика Кадырова, на субсидии могут претендовать четыре категории граждан. Это инвалиды I и II групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также многодетные семьи.

— Надо выработать такую стратегию деятельности «Отбасы банка», чтобы каждый житель из этой категории знал о своих возможностях, вовремя обращался в нужные органы и получил субсидии, то есть предварительно через СМИ извещать о таких новшествах и любой другой информации, чтобы люди знали, на что могут претендовать. А самое главное – обеспечить прозрачность работы, — отметил депутат.

Темпы строительства жилья для всех категорий граждан в нашей области неплохие. Буквально за 2-3 года появляются новые микрорайоны, сносятся старые дома. В строительной сфере региона заметно оживление. Свои положенные квадратные метры получают граждане из числа особенных категорий.

— Но очередь не уменьшается, — отметил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Мукишев.- Если раньше среди уязвимых слоев населения в очереди стояли сотни, то теперь их тысячи. Многие из них снимают жилье, и для них такое субсидирование очень кстати, мы сможем снять социальную напряженность.

По словам еще одного спикера, председателя Атырауского областного филиала АО «Отбасы банк» Нурбола Курманова, при компенсации денег на аренду учитывается количество членов семьи, отсутствие жилья, возраст детей, максимально до 23 лет, если студент. Субсидируется лишь половина арендного жилья, при этом предусмотрен так называемый потолок компенсаций, то есть снять жилье за двести тысяч семья не сможет.

— Стоимость аренды в Атырауской области составляет 2172 тенге за квадратный метр. Семья из трех человек может снять жилье за 86894 тенге, если пять членов семьи, то — 130340 тенге, 6 и более членов — 173787 тенге, — пояснил Нурбол Курманов. — При этом нельзя снимать жилье у родственников.

Как отметила председатель комиссии, депутат областного маслихата Насип Шалабаева, дело это хорошее, поможет снять социальную напряженность в обществе. Но, к сожалению, мало информации по этому вопросу. А значит, люди будут ходить в неведении и не знать, что государство готово компенсировать их затраты на аренду жилья.

Подключившийся к заседанию комиссии через zoom председатель Индерского отделения партии «Nur Otan» Утепберген Уразгалиев подтвердил слова депутата, о том, что программы и законы принимаются хорошие, однако сельчане об этом мало осведомлены. Едва ли кто из села слышал, что может претендовать на такие субсидии.

— Хорошо было бы увидеть в наших районах представителей «Отбасы банка». На сегодня этот оператор наделен большими возможностями в решении жилищного вопроса, а население мало информировано о таком банке.

Это правильное замечание, и сотрудники «Отбасы банк» должны охватить все слои населения не только в социальном направлении, но и географически.

Надо сказать, что жители, как раньше, массово обращались в общественную приемную партии «Nur Otan», так до сих пор сюда идут группами, коллективами, семьями. Особенно это было заметно во время приема граждан депутатами Мажилиса Парламента. Больше половины обращений решены положительно, остальные держатся на контроле. В целом, о работе общественной приемной областного филиала партии «Nur Otan» за минувший год рассказала заведующая приемной Актолкын Ахметжанова. Ее работе коллеги дали положительную оценку.

По завершении заседания члены КПК дали ряд рекомендаций.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна