Казахстан начинает уходить от импортозависимости полимерного сырья 

d0a42fe5 f465 4ab2 896b b1c7eec3ec9e Новости

9 декабря в Атырау открылся первый отечественный форум QazPolymers-2022 по нефтегазохимии, на котором обсуждаются перспективы развития рынка полимерной продукции из казахстанского полимерного сырья. Мероприятие организовано по инициативе АО НК «КазМунайГаз». Среди организаторов форума также Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции, НПП «Атамекен» и завод KPI.

Перед началом работы форума представители академической науки, институтов развития, отраслевых бизнес-ассоциаций, производителей медтехники, изоляционных и упаковочных материалов, пластиковых труб, а также нефтеперерабатывающих, нефтехимических и ряда других отечественных и зарубежных компаний посетили завод ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» по производству полипропилена — первенца газохимического комплекса экономики Казахстана.  Завод KPI (КМГ имеет долю участия в этом ТОО) был запущен 8 ноября 2022 года. Старт его работе дал лично Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. Выход предприятия в 2023 году на полную мощность в 500 тысяч тонн продукции в год поставит его в один ряд с крупнейшими игроками на мировом рынке производства полипропилена.

После посещения полипропиленового завода на Карабатане участники форума прибыли в Центр развития коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева, где их приветствовали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев, профессор и ректор Атырауского университета нефти и газа Гульзада Шакуликова.

d76cc38a c324 4334 b769 848b2c4f1c0e

Глава КМГ Магзум Мирзагалиев отметил, что важно использовать локацию Казахстана и возможности создания высокотехнологичных продуктов на базе углеводородов.

По словам Магзума Мирзагалиева, полимерная индустрия  один из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики. Глобальный спрос на полимеры растёт ускоренными темпами, превысив рост спроса на такие материалы как сталь, алюминий или цемент.

Важнейшим звеном в дальнейшем развитии отечественной индустрии является газохимический комплекс по производству полипропилена «KPI».  Мощность проекта составляет 500 тыс. тонн в год полипропилена, а стоимость объекта 2,6 млрд долл. США. 18 ноября нынешнего года была отгружена первая партия готовой продукции на экспорт в объеме 1,5 тыс. тонн. По мнению Главы КМГ, с выходом на полную мощность в 500 тысяч тонн полипропилена различных марок в год данный комплекс станет не только одним из крупных мировых производителей в объеме 1%, но и призван стать одним из инструментов диверсификации отечественной экономики, снимая сырьевую импортозависимость и обеспечивая на 100 процентов потребность внутреннего рынка.

Как считает Магзум Мирзагалиев, чтобы быть конкурентоспособными и привлекательными для инвестиций, важно обеспечить эффективное использование наших конкурентных преимуществ, которые заключаются в выгодном географическом расположении Казахстана, широких возможностях по развитию высокотехнологичных продуктов на базе углеводородных ресурсов. Ведущая Национальная нефтегазовая компания в свою очередь видит большую роль и возможности отечественного бизнеса в развитии таких перспектив и готовы оказывать всю возможную поддержку и в будущем.

На брифинге глава КМГ, отвечая на вопрос о ценах на полипропилен, отметил, что продукция KPI дешевле на 10 процентов, чем та, которая вынуждено импортируется. И ее качество лучше.

На форуме глава КМГ выразил свою признательность и благодарность за проявленный интерес к участию в форуме акиму Атырауской области  Серику Шапкенову, председателю президиума НПП «Атамекен»  Раимбеку Баталову, председателю правления холдинга «Байтерек» Канату Шарлапаеву, всем партнерам и присутствующим коллегам из бизнес- сообщества.

070bc40c 4c20 4e12 b08b 08ae9833d268

В рамках форума проходят панельные сессии: «Нефтегазохимия — новый драйвер диверсификации национальной экономики» и «Казахстанский полипропилен — перспективы развития отечественного бизнеса по производству конечной продукции». Участников информируют об этапах развития отечественной нефтегазохимической отрасли. Началась работа по строительству полиэтиленового завода с годовой мощностью 1,2 млн тонн, в планах создание бутадиенового производства по синтезу каучуков — мощностью до 180 тонн бутадиена и каучуков.

В своем выступлении председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов подчеркнул, что для НПП «Атамекен» важно четко понимать, какие крупные проекты будут здесь локализованы, чтобы на базе этого координировать бизнес. Кроме того, необходима информация, какие проекты тут будут доступны для МСБ, чтобы заранее готовить бизнес. Вместе с тем, на сегодня есть ряд вопросов, которые требуют решения.

0b8b3362 a59e 4d58 816c df9ea220d3fa

— В их числе – вопросы инфраструктуры. На сегодня на территории СЭЗ, где расположен завод KPI, полностью готова внешняя инфраструктура, но отсутствует подведение инфраструктуры к внутренним участкам, отведенным под МСБ. Вопросы инфраструктуры мы поставим в отдельный блок, у нас, как НПП, есть возможность обсуждать её на разных уровнях. Мы представим свое видение после форума, внесём свои предложения, чтобы все это заработало. Кроме того, должны быть отрегулированы вопросы финансирования. Здесь важна позиция НУХ «Байтерек» и финансовых институтов. Та программа, которую мы разработаем, позволит дать толчок развитию вокруг крупных предприятий производств дальнейших переделов, что очень важно для развития МСБ. Это позволит закрывать не только потребности внутреннего рынка, но и выходить на экспорт, — подчеркнул Раимбек Баталов.

Сегодня ставятся задачи формирования бизнес-связей и базовых условий для снижения полимерной импортозависимости, меры господдержки и стимулирования внутреннего спроса к отечественному полимерному сырью. Будет обсужден вопрос привлечения малого и среднего бизнеса к реализации бизнес-проектов по локализации и расширению номенклатуры товаров народного потребления с использованием казахстанского сырья. Ряд компаний показали свои бизнес-кейсы. В их числе исполнительный директор ООО «Сибур» Павел Ляхович, советник генерального директора АО «СарыаркаАвтоПром» Сергей Могилатов.

— По опыту рынка России отмечу, что создание условий для развития переработки – это совместная работа производителя и государства , — обратил внимание Павел Ляхович, рассказывая о специфике полимерного бизнеса.

Стоит отметить, что объем импорта полипропилена и полиэтилена в РК стремительно растёт и в 2021 году уже составил 221 тыс. тонн, что почти вдвое больше по сравнению с 2016 годом (123 тыс. тонн). Согласно официальной статистике, в стране на базе импортного полимерного сырья функционирует до 130 малых и средних предприятий по выпуску конечной продукции. Основными потребителями полимерного сырья являются производители пластмассовых и резинотехнических изделий, а фактором грядущего роста рынка производства, по мнению КМГ, будет упаковочная и автосборочная промышленность. Такое сырьё как полипропилен, используется для машиностроения, медицины, электротехники, производства упаковочных материалов, тары, волокон, труб, оргтехники, садовой и офисной мебели, в строительстве, а также в текстильной и пищевой промышленности.

На первом отечественном форуме QazPolymers-2022 состоялось подписание ряда меморандумов о сотрудничестве и взаимодействии. Такие намерения подписали представители ТОО «KPI» («Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.») и ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана», аким Атырауской области Серик Шапкенов с одной стороны и с другой ТОО «KPI». Еще меморандумы подписаны между ТОО «KPI» и ТОО «СарыаркаАвтоПром». 

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна