Как помочь рыбникам?

ryba Новости

В 2021-2025 годах в регионе запланирована реализация семи рыбоводных проектов, в том числе ТОО «Тілекші» , К/Х «Сагиева» и К/Х «Жумагалиева» в г. Атырау, ТОО «СевКаспийФиш», ПК «Каспий балык», К/Х «Абдолов» в Курмангазинском районе, а также К/Х «Сәт» в Жылыойском районе, которые будут заниматься разведением товарной рыбы, сообщает пресс-служба областного управления рыбного хозяйства.

«Однако при реализации этих инвестпроектов возникает ряд проблемных вопросов, как, например, то, что прудовые хозяйства нуждаются в больших земельных участках вблизи водных источников», – утверждает источник информации. В частности, в распространенном сообщении говорится, что запрошены дополнительные земельные участки ТОО «СевКаспийФиш» в размере 400 га в с. Коптогай Курмангазинского района., К/Х «А-Дана» в Махамбетском районе, площадью 50 га вблизи села Талдыколь., в г. Атырау ТОО «Тілекші» запросило землю вблизи Дамбинского сельского округа площадью 22,47 га и К/Х «Сагиева» – в районе населенного пункта Бесикты размером 9,1 га. Однако на сегодня эти вопросы так и не нашли своего положительного решения. Также рыбное управление отметило ряд проблемных вопросов, требующих срочного решения в сфере рыбного хозяйства на уровне Правительства РК и центральных государственных органов.

Во-первых, как известно, для Атырауской области, где параллельно развито рыболовство и рыбопереработка, большое значение имеют реки Урал и Кигач. Как было отмечено выше, промысловым рыболовством вдоль этих рек занимаются 19 рыбохозяйственных предприятий. В год, согласно лимиту, вылавливается около 16 тыс. тонн рыбы. Однако объем выловленной рыбы в весенний сезон этого года был не велик. Главная причина в том, что в настоящее время, в связи с обмелением устья впадения рек Урал и Кигач в Каспийское море, сложилась очень непростая ситуация. Глубина впадения реки Урал в море в настоящее время составляет от силы 30-40 см, устье же впадения реки Кигач даже, можно сказать, засорено. А это, в свою очередь, вызывает большие затруднения для выхода в море и захода в устье реки судов береговой охраны пограничной службы КНБ РК, спасательных судов экипажей Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) и судов 19 рыбохозяйственных предприятий области. Складывающаяся на глазах катастрофическая ситуация негативно сказывается на социально-экономической ситуации в регионе. Ведь около 800 рыболовецких бригад, объединяющих более 4 тыс. рыбаков, не имеют выхода к морю и лишаются единственного источника дохода. Это в свою очередь вызывает большие проблемы с погашением задолженности у субъектов рыбного хозяйства, которые должны 1,7 млрд тенге финансовым институтам. Кроме того, существует риск невыполнения лимита на вылов рыбы и непоступления миллионов тенге налогов в местную казну. В реки Урал и Кигач, являющиеся естественным местом нерестилища, рыбы уже не могут беспрепятсвенно заходить на нерест, толкая их к замене места обитания и путей миграции в водоемы других стран, расположенные у побережья Каспийского моря. Поэтому высказывается необходимость оперативного принятия мер для проведения дноуглубительных работ в вышеуказанных местах.

В случае затягивания положительного решения этого непростого вопроса между реками и Каспийским морем может произойти разрыв, что может привести к экологической катастрофе. Это связано с тем, что разрыв между рекой и морем может вызвать снижение содержания кислорода в воде, что приведёт к массовой гибели рыб. При этом срочно требуется проведение дноуглубительных работ в устье р. Урал протяженностью 6 км, шириной 40 м, глубиной 3,60 м, а в устье р. Кигач протяженностью 20 км, шириной 30 м и глубиной до 2,5 м.

Во-вторых, субъекты рыбного хозяйства при приобретении необходимых водных транспортных средств и новых орудий лова, а также оборудования по переработке рыбы (линии по изготовлению филе, изготовлению икры, консервов, пресервов, сушке, вялению и т.д.) обращаются в финансовые организации для получения кредита или приобретения оборудования в лизинг. Несмотря на то, что данная техника, оборудование и материалы являются сельскохозяйственными, в классификаторе министерства сельского хозяйства они отсутствуют. При этом их приобретение не отнесено к государственной программе поддержки сельхозпроизводителей, а значит не субсидируется. Хотя приобретаемые в кредит или лизинг сельскохозяйственная техника и оборудование другими аграрными предприятиями, например, в растениеводстве, особенно в зерносеющих районах страны, субсидируется до половины стоимости кредита, что существенно влияет на качественное развитие данной отрасли. В связи с изменением законодательства об ограничениях в сфере рыболовства, в устьевом пространстве реки Урал на глубине до трех метров предусмотрен запрет прибрежного рыболовства. В связи с чем возникает необходимость приобретения морских судов и дорогостоящих средств морского лова. Например, одно из рыболовных хозяйств закупает морские суда типа «Колонок», линию по переработке икры, а также сеточные материалы для изготовления новых научно обоснованных морских орудий лова. Благодаря этому компания получает возможность организовать полноценный лов рыбы в море на глубине более трех метров, что улучшает экологическую обстановку в Урало-Каспийском бассейне и влияет на сохранение видового разнообразия рыбных ресурсов, так как исключает вылов рыбы (мальков) непромысловых размеров. В этой связи руководством управления рыбного хояйства Атырауской области предлагается создать равные условия субсидирования как для рыболовецких, так и для рыбоперерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, равно как для предприятий растениеводства, животноводства и птицеводства.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна