Изъято более 15 тонн рыбы

izyato bolee 15 tonn ryby Новости

За три недели рыбоохранной акции «Бекіре-2022» из незаконного оборота изъято более 15 тонн рыбы.

Комитет рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сообщает, что с начала акции «Бекіре-2022» инспекторами Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с сотрудниками правоохранительных, природоохранных органов и Пограничной службы КНБ РК выявлено и пресечено 514 нарушений природоохранного законодательства, в результате которых к административной ответственности привлечено 349 лиц.

10 материалов направлено в судебные органы, возбуждено 29 уголовных дел по фактам браконьерства, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. На нарушителей наложено штрафов на сумму 7,4 млн тенге.

Из незаконного оборота изъято 15 тонн 246 кг рыбы, из них 845 кг осет­р­овых видов, 275 единиц орудий лова, 59 единиц водного транспорта. В результате ежедневного траления русла реки и морской акватории из водоемов извлечено 1 015 единиц незаконных орудий лова рыбы общей длиной около 100 км.

Напомним, 30 марта 2022 года между министерствами экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и комитетом национальной безопасности РК в целях сохранения осетровых и других видов рыбы, а также обеспечения благоприятных условий для их нереста подписан совместный приказ «О проведении широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре-2022» на водоемах Урало-Каспийского бассейна. Акция продлится до 31 мая 2022 года.

Соб. инф.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна