Исторический шанс

istoricheskij shans Новости

В Атырауском политехническом колледже имени Саламата Мукашева состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции партии «АМАNАТ» Дуйсенбая Турганова со студентами старших курсов, преподавательским составом, руководящим составом колледжей, в ходе которой шла речь о важном событии в общественно-политической жизни страны – предстоящем референдуме о внесении изменений в Конституцию Респуб­лики Казахстан. Состоялась живая заинтересованная беседа.

Предваряя разговор, мажилисмен рассказал о том, что такое референдум, сколько раз он применялся в Казахстане, и с какой целью плебисцит проводится 5 июня нынешнего года. Первый референдум прошел в апреле 1995 года о продлении срока полномочий Президента страны, а второй – в августе того же года о проекте новой Конституции Казахстана. Поправки в Основной закон страны были внесены в более чем 80 статей, однако они принимались исключительно Парламентом Республики Казахстан. Теперь сами казахстанцы будут голосовать за перемены. Главное то, что наша страна откажется от суперпрезидентской модели правления. Полномочия Президента значительно сокращаются, а роль Парламента и местных представительных органов усиливается. Закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе Первого Президента страны.

– Каждый житель нашей страны при голосовании принимает участие в предстоящих политических изменениях, которые вносятся в главный документ государства, – акцентировал Дуйсенбай Турганов.

Существенно расширяется участие граждан в жизни страны, системно укрепляется правозащитная сфера. Воссоздается конституционный суд вместо существующего ныне конституционного совета. В новой редакции Конституции в части конституционного суда внесено положение о том, что конституционный суд по обращениям граждан рассматривает на соответствие Конституции Республики нормативные правовые акты Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, закрепленные Конституцией. А в действующей редакции таких возможностей нет.

Директор политехнического колледжа имени Саламата Мукашева Багит Шеркешбаева пояснила, что преподаватели и студенты, руководители колледжей не упустили возможность задать вопросы. Среди них – преподаватель Карлыгаш Кузембаева, подчеркнувшая, что пока, к сожалению, уровень коррупции среди чиновников не уменьшается, хотя мы говорим, что будем вступать в Новый Казахстан. В ежедневных информациях в СМИ даются новые сообщения об очередном коррупционере. – Нужно принимать жесткие меры в отношении таких людей, – считает преподаватель.

Ветеран колледжа Карлыгаш Мангистауова обратила внимание, что для жизни в Новом Казахстане необходимо менять сознание людей, а как его изменить, и в целом каждый человек должен начинать с себя. Она тепло отозвалась о мажилисмене. Вспомнила, как в ее пятиэтажном доме в микрорайоне Привокзальный прорвало трубы отопления, и, будучи в то время акимом города, Дуйсенбай Турганов не считал зазорным лично прибыть на место аварии и ходить там допоздна по подвалам в резиновых сапогах, пока ее не устранили. Карлыгаш Мангистауова пожелала депутату Мажилиса удачи в решении поднимаемых им острых вопросов экологии, водоемов региона, дорог.

На встрече участники задавали вопросы по самым разным темам, и еще не обошли вниманием тему снижения пенсионного возраста женщин до 58 лет. Как известно, ответственные лица пообещали его рассмотреть.

А Д. Турганов поделился своими впечатлениями о поездках по районам Атырауской области.

– Я много ездил по районам, поднимаются разные вопросы, к примеру, зачем нам Ассамблея, в целом данный институт Казахстану, – сказал мажилисмен. – Казахстан –многонациональное государство, у людей разных национальностей тоже есть свои права, почему же мы их должны ущемлять?

Директор колледжа бизнеса и права Нурлы Айтиева поблагодарила мажилисмена за пояснения по озвученным вопросам и предложила при воинских частях, дислоцированных в Атырау, открыть кафедру для студентов колледжей. Спикер пообещал рассмотреть данное предложение, он посоветуется со специалистами министерства обороны, так как воинская часть – закрытое учреждение, соответственно к этому вопросу следует подойти обдуманно.  

Студент Ерасыл считает, что надо рассмотреть вопрос снижения количества подписей под петициями, которые организуют казахстанцы по различным вопросам. Дело в том, что петиция может иметь силу согласно действующему правилу, если под ней не менее пяти тысяч подписей, а собрать столько часто просто нереально, слишком много уходит времени. Мажилисмен ни одно предложение не оставил без внимания. Так что встреча получилась интересной и познавательной для всех ее участников.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна