Именем Танкыбаева

imenem tankybaeva Новости

В г. Кульсары состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориального комплекса памяти государственного и общественного деятеля Жанши Танкыбаева.

Белое покрывало с комплекса сняли аким Жылыойского района Жумабек Каражанов, скульптор Серик Матениязов, архитектор Кудайберген Изтилеуов, почётный аксакал Есен Таскинбаев, а также сыновья Жанши Танкыбаева – Жанкуат и Мурат.

С приветственным словом выступил руководитель района:

– Казахский народ имеет богатейшую историю. И в ней немало людей, посвятивших свою жизнь основанию нашей независимости, формированию производственных отношений. А Жанша Танкыбаев стоял у истоков создания системы материально-технического оснащения Казахстана. Он внес огромный вклад в запуск высокомеханизированных складских площадей, подготовку квалифицированных специалистов, строительство дополнительных складов хранения материальных ресурсов, создание и внедрение прогрессивных видов оптовой торговли, а также в бурное развитие ряда ключевых отраслей добычи нефти, а значит, рост и процветание страны на десятки лет. А наша задача – донести до молодежи, что Жанша Абильгалиули, работая в сфере нефтедобычи, продемонстрировал свои организаторские способности, смог совместить их с научными исследованиями. Для этого и открываем сегодня этот мемориал, посвященный его памяти. Имя нашего знаменитого земляка навсегда останется в памяти народа, он верой и правдой служил развитию нефтяной промышленности, совершенствованию планирования и процветанию экономики. Хочу пожелать его потомкам всего наилучшего в этой жизни, – сказал Жумабек Каражанов.

Также на мероприятии выступили председатель общественного совета Максим Избасов, Почетный гражданин Атырауской области Есен Таскинбаев, руководитель общественного фонда «Мунайшы» в городе Актау Аманжан Утесинов, внук Жанши ага Ертай Жаншаев.

Отметим, что мемориальный комплекс установлен в парке «Достык».

П. КИЗАТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна