Идеи будущих изменений

idei budushhih izmenenij Новости

Атырау с рабочим визитом посетил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. В областном акимате глава МИИР провел прием атыраусцев по личным вопросам и затем принял участие во встрече с представителями Ассоциации урбанистов Казахстана «Q88», выступившими с презентацией по развитию городов страны, в том числе Атырау. В совещании участвовали аким области Серик Шапкенов, депутат Мажилиса Дюсенбай Турганов, другие официальные лица.

На личный прием к главе МИИР пришли обманутые пайщики – представители инициативных групп жилого комплекса «Жибек жолы» и жилого комплекса «Акмаржан», а также группа многодетных матерей.

— Хотела бы здесь решить вопрос по поводу незавершенного строительства жилого комплекса «Жибек жолы», там должно быть два блока жилья, построен только каркас одного блока, — рассказала Бактыгуль Ж. — Сейчас руководители данного ЖК под следствием. Хотим завершить строительство жилого дома, и для этого просим создать комиссию при акимате для ревизии стоимости объекта, определить уполномоченную компанию-инвестора, составить с ними дополнительный договор и выделить из бюджета определенную сумму, можно на кредитных условиях. В блоке «Б» еще сто свободных квартир, и их можно реализовать для возврата средств в бюджет.

Что касается жилого комплекса «Акмаржан», то его возведение началось в 2020 году, на сегодняшний день строительные работы выполнены на 90 процентов. Не выполнены работы по благоустройству территории ЖК, не подключены к наружным инженерным сетям и отделочным работам пять подъездов.

Глава МИИР отметил, что нормативная база по решению ситуаций, связанных с такими проблемными объектами, имеется, будут приниматься соответствующие меры. По итогам встречи министерством индустрии и инфраструктурного развития предложены пути и механизмы решения сложившейся ситуации.

Многодетных матерей волнует вопрос возможности предоставления в собственность квартир, которые были получены ими на условиях аренды без права выкупа.

— Понятно, что законы не могут приниматься под каждую конкретную семью, но хотя бы принять общее решение. Можно же, когда многодетным выдают арендное жилье, а его выдают на сто лет без права выкупа, сократить этот срок до 15 лет с последующим выкупом квартиры. Хотя бы так, — предложила Лунара Максутова. — Семьи с детьми с инвалидностью — льготники, но стоим в общей очереди, это проблема. Если, например, выдают очередникам 100 квартир, то только 3-4 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получают жилье. Есть семьи, долгое время скитающиеся по съемным квартирам, стоят в очереди по 18 лет.

Министр ответил, что МИИР РК разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики», которым предусмотрены новые способы обеспечения граждан жильем. В настоящее время документ находится на рассмотрении Мажилиса Парламента РК.

О ТОЧКАХ СОЦИАЛЬНОГО СПЛОЧЕНИЯ

Далее глава МИИР Каирбек Ускенбаев и аким области Серик Шапкенов ознакомились с презентацией проекта по развитию и улучшению региональных городов республики Ассоциации урбанистов Казахстана «Q88».

Открывая встречу, аким области Серик Шапкенов отметил, что Атырау — один из основных городов Казахстана, который интенсивно развивается.

— Мы должны задумываться не только о развитии города, но и о его будущем. Есть накопившиеся проблемы, которые мы должны решить. В этой связи инициативой министерства индустрии и инфраструктурного развития была запущена программа «Берекелі бастама». В старой части города хотим снести ветхие и аварийные дома и здания. На их месте планируем возвести современные объекты инфраструктуры, — пояснил глава региона. — Если на данной территории будут исторические памятники или сооружения, то мы должны стараться их сохранить и восстановить.

В этой связи акимат специально пригласил урбанистов для того, чтобы посоветоваться.

— Кроме того, по территории города проходит река Урал. Урал не только разделяет город, но также разделяет Европу и Азию. Эта река — самый важный ресурс для жителей и самый главный символ нашего города. Сегодня урбанисты предложат свои проекты, как сделать город удобным и красивым для жителей, — подчеркнул Серик Шапкенов.

На встрече Каирбек Ускенбаев напомнил, что в соответствии с поручением Главы государства министерством и ассоциацией запущена новая программа, которая предусматривает улучшение инфраструктуры казахстанских городов с учетом предложений граждан, и Атырау стал одним из первых городов, где она стартовала. От атыраусцев поступило 45 предложений по улучшению инфраструктуры населенного пункта. Сейчас проводится этап выбора наиболее актуальных инициатив граждан путем голосования самих жителей областного центра. Проекты, получившие наибольшее число голосов, будут включены в дорожную карту по развитию города.

Также К. Ускенбаев сообщил, что министерство совместно с Ассоциацией урбанистов «Q88» занимается совершенствованием казахстанского законодательства по вопросам градостроительства, модернизации СНиПов, развития городов и создания инклюзивной городской среды.

— В рамках данного направления готовится большой сборник стандартов комплексного развития территорий, в который войдут 6 книг и 4 каталога. Выпуск сборника планируется летом этого года. После завершения работы документ будет подписан ведомственным приказом и запущен в работу, — сказал министр.

Председатель ассоциации Ерлан Ауекенов рассказал о том, как сделать так, чтобы людям в городах жилось максимально комфортно, и чтобы города являлись точками социального сплочения. Например, сегодня при строительстве улиц и дорог сделан ориентир на пропускную способность транспорта, а не на повышение мобильности горожан, как это имеет место за рубежом. Одним словом, во всем мире идет формирование акцента развития общественного транспорта. Также он акцентировал вопрос освещения улиц. Большинство городов использует не просто светодиоды, а холодный свет вместо теплого. При этом если сравнить, то именно использование теплых тонов является научно обоснованным подходом. Холодный цвет не дает успокоение в вечернее время и, как результат, сказывается на настроении и здоровье горожан.

Вопросы возникают и к организации пространств городов, отсутствуют также площадки для подрастающего поколения от 14 до 25 лет. Большинство площадей 95% времени суток пустуют, как это имеет место на площади им. Исатая и Махамбета в Атырау, в то время как зарубежные аналоги ориентированы, чтобы в дневное и ночное время использовалось людьми. Кроме того, за границей, в основном, для людей оборудуют наземные переходы, что удобно для них, но никак не высотные.

Представители ассоциации также проинформировали о других идеях трансформации развития городов.

В интервью министр Ускенбаев пояснил, что приезд в Прикаспий вызван рядом причин.

— Первое — поспособствовать застройке городе Атырау. Есть желание сделать Атырау одним из красивейших городов страны. Решать, каким быть городу, вам. Мы бы хотели посоветоваться с вами, узнать ваши пожелания и принимать решения в соответствии с ними. Второе — выяснить проблему строительства автотрассы «Атырау – Астрахань». И, третье — встречи с населением, прием граждан. Цель — узнать наиболее наболевшие проблемы народа, выяснить, чем мы можем помочь, а далее на основании услышанного и увиденного принимать решения и разработать программу, которой будем следовать в решении проблем, — поставил в известность Каирбек Ускенбаев.

К слову, на вопрос о дачных участках, строительстве там инфраструктуры, министр ответил, что решение этих вопросов в компетенции местной исполнительной власти.

Подробности идей будущих трансформаций, предложенных урбанистами, читайте в следующем номере «ПК».

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна