И платить за проезд не надо

avtobusy Новости

С утра 14 марта в праздничный день Көрiсу на многих маршрутах городского пассажирского транспорта артисты Дома культуры им. Курмангазы исполняли концертные номера.

Пассажиры улыбались, от души хлопали и даже подпевали. И это еще не все сюрпризы для атыраусцев. В день выборов и в Наурыз мейрамы автобусы будут обслуживать пассажиров на городских маршрутах бесплатно. Кроме того, положительно решен вопрос компенсации автопаркам за перевозку пассажиров-льготников. На брифинге директор КГУ «Smart Atyrau» Арслан Аронов и главный специалист отдела городского акимата Жадыра Сандибекова проинформировали о ситуации с автоперевозками в областном центре.

Касательно компенсации автоперевозчикам за пассажиров, имеющих скидку на проезд, то данный вопрос решен положительно. На сегодняшний день городским акиматом подготовлен соответствующий проект акта, который после выборов депутатов будет рассмотрен на заседании маслихата. После этого документ будет зарегистрирован в ведомстве юстиции, и далее начнутся полагающиеся выплаты.

На вопрос о снятии более вместительных автобусов с маршрута номер два и их замены на другие, Арслан Аронов пояснил следующее.

– В 2022 году маршрут «двойка» обслуживался ТОО «Атырау автопарк» со своими автобусами. С октября того же года мы передали этот маршрут ТОО «Жайык автопарк». В принципе, по вместительности пассажиров особой разницы нет.

– В связи с чем произошла передача обслуживания маршрута другому автоперевозчику?

– ТОО «Атырау автопарк» отказывался от этого маршрута долгое время, так как он не субсидировался. Потом мы уже заложили субсидирование, но, возможно, они по техническим причинам не могли его обслуживать. Мы провели тендер, и его выиграл «Жайык автопарк».

Всего в городе пассажиров ежедневно обслуживают 240 автобусов по 31 маршруту. Что касается самоокупаемости, то на сегодняшний день осталось два маршрута – 14-й и ­12-й. Раньше в число самоокупаемых входила и «двойка», теперь маршрут убыточный, и затраты компенсируют.

К льготным категориям пассажиров с бесплатными поездками относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II групп, а также многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын күмiс». Кроме того, учащимся общеобразовательных школ разрешено совершать поездки в день два раза бесплатно, а последующие – с оплатой 50% от стоимости тарифа на общественном транспорте. Льготный проезд в размере 50% от стоимости тарифа на городском и пригородном общественном транспорте распространяется на пенсионеров, многодетных матерей (имеющих четырёх и более детей до достижения ими 18-летнего возраста), инвалидов III группы. Два раза в день учащимся технического и профессионального образования и студентам высших учебных заведений очной формы обучения можно также ездить с 50-процентной скидкой.  

Между тем в скором времени пассажиры в день выборов, то есть 19 марта, и на Наурыз, 22 марта, могут не думать об оплате за проезд, так как автоперевозчики будут возить бесплатно.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна