Хранители истории

img 0264 Новости

На исходе года свой профессиональный праздник отмечают архивариусы. В 2021 году в стране отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник. С тех пор мы чествуем ветеранов и всех работников этой очень важной отрасли.

По случаю праздника в областной филармонии имени Н. Жантурина состоялось торжественное собрание, на котором были награждены лучшие работники. Вначале гости на выставке, развернутой в фойе, познакомились с многолетней историей архива, посмотрели слайды и видеофильм.

img 0265

Атырауский областной архив создан в 1928 году как окружной архив, с 1937 года он входил в состав Уральского отделения центрального архива Октябрьской революции КазАССР. С 1938 года стал государственным архивом Гурьевской области. С 1992 года — государственный архив Атырауской области Республики Казахстан. В нашем архиве богато представлена история нефтяной и рыбной промышлености страны и многие другие интересные документы.

Большим толчком вперед явилась принятая в 2019 году государственная программа «Архив-2025», которая стала долгожданной для ученых, историков, краеведов и открыла для них новые горизонты. Поиск и находка бесценных для нашей страны документов и важных сведений дает развитие архивной цифровизации, и как следствие — укрепление материально-технической базы и подготовка кадров для архивной службы.

Это очень большая и архиважная работа, так как речь идет об истории и будущем нашего государства. Об этом говорили участники и гости собрания, среди которых были руководитель аппарата акима области Нурлыбек Женисбекулы, председатель комиссии социально-культурного развития областного маслихата Нурлыбек Даралиев, председатель совета ветеранов Атырауской области Мурат Утешов.

Решением министра культуры и информации Республики Казахстан нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» награждены руководители отдела областного архива. Это: Самал Кумаргалиева и Райхан Нуржанова, которые все свои знания и силы вложили в развитие этой отрасли.

Почетных грамот Министерства культуры и информации РК удостоились архивисты Салтанат Еримбетова и Жанат Жетписбаева.

Почетными грамотами акима Атырауской области награждены ветераны труда, бывшие руководители государственного архива, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе — это Рабига Ажгалиева и Зулпухар Суйнешев.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна